Помогите решить задачки по праву очень надо3
Ситуация № 4
Норвежский бизнесмен, являющийся единственным владельцем фирмы «Гисловет ЛДТ»,
Обратился к адвокату, за консультации по вопросу об оптимальной форме введения бизнеса в России. Фирм, которую намерен создать бизнесмен, должна удовлетворять следующим правилам:
-возможность заниматься коммерческий и благотворительной деятельностью, без каких либо ограничений
-обеспечение наиболее полного контроля над деятельностью руководства фирмы
-ограничение пределов ответственности по обязательствам фирмы суммой вклада в ее капитал
Так же адвокату были заданы вопросы:
Должна ли фирма быть обязательно, быть юридическим лицом
Как понимать термин «юридическое лицо» в российском праве
Можно ли привлечь фирме в качестве соучредителей российских граждан, а также государственные и муниципальные органы.
Какое предприятие вы посоветуйте создать?
Какие виды юридических лиц вы знаете?
Определите цель коммерческого юридического лица
Возможен ли отказ в регистрации юридического лица?
Определите правосубъективность юридического лица.
Перечислите признаки юридического лица
Составьте обоснованный письменный ответ
Ситуация № 5
Слесарь Соколов, работающий в АО «Автобаза» № 2 г. Вологды, был призван в вооруженные силы 20 июня 2002 года. На его место был принят Иванов. В связи с демобилизацией по состоянию здоровья Соколов 10 августа 2002года возвратился на автобазу и потребовал восстановить его на прежнем месте работы. Администрация ему отказала в этом, сославшись на то что, принятый на его место Иванов справлялся с возложенными на него трудовыми обязанностями. Соколов обратился в прокуратуру с просьбой восстановить его на прежнем месте работы.
1.Как решить данный спор?
2.Назовите правомочия прокурора в споре.
3.Каким образом может прокурора защитить трудовые споры Соколова?
4. Обязательно ли участие прокурора в суде по данному спору?
5.Какой статьей ТК РФ регулируется восстановление работника на прежней работе?
6.Дайте понятие юридической ответственности?
7.Как защищает Конституция РФ трудовые отношения?
8.Чем отличаться трудовые правоотношения от гражданских?
9. Каким образом законодательство РФ регулирует трудовые споры?
10 В каких случаях трудовые правоотношения регулируются уголовным правовом.
11. Составить приказ о увольнении, используя данную ситуацию
Ситуация № 6
31.01.2005 около 04.:00 Смирнов И.И. по предварительному сговору с гр. Ивановым И.К., действуя совместно и согласовано, умышлено, с целью хищения чужого имущества, отогнув оконную раму, незаконно проникли в помещение магазина «Виктория», откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение продуктов на сумму 120рублей, но по независящим от них обстоятельствам не довели действия до конца, так как были задержаны сотрудниками УВД.
1.Квалифицируйте действия гр. Смирнова И.И. и гр. Иванова И.К.
2. Определите подсудность данного уголовного дела
3.Раскройте объект и объективную сторону преступления
4.Определите стадию преступления
5.Дайте понятие преступления и укажите категорию преступления, предусмотренного условиями задачи.
6.Дайте понятие юридической ответственности.
7. Какие виды юридической ответственности должны быть применены и раскройте их.
8.Каким образом может магазин «Виктория» защитить свои имущественные права?
9.Может ли магазин потребовать возмещение морального ущерба?
10.Укажите виды соучастия преступления
11.Составьте проект искового заявления от имени руководства магазина
всем 5 лет с конфискацией, это ещё повезло при Иосифе к станке за такие дела.
Ситуация №4:
1. Фирма не обязательно должна быть юридическим лицом;
2. В российском праве термин "юридическое лицо" понимается как организация, которая имеет отдельный имущественный состав, самостоятельный баланс, имеет права и обязанности, может быть участником гражданских правоотношений;
3. В качестве соучредителей фирмы можно привлечь как российских граждан, так и государственные и муниципальные органы;
4. Рекомендуется создать Общество с ограниченной ответственностью (ООО);
5. Виды юридических лиц: ООО, ЗАО, ОАО, НКО и т.д.;
6. Цель коммерческого юридического лица - получение прибыли от своей деятельности;
7. Возможен отказ в регистрации юридического лица при наличии нарушений законодательства;
8. Правосубъективность юридического лица означает его способность иметь права и обязанности, выступать в гражданском обороте;
9. Признаки юридического лица: отделенность имущества, самостоятельность баланса, способность к гражданским правам и обязанностям;
10. Письменный ответ оформляется с учетом всех вышеперечисленных аспектов.
Ситуация №5:
1. Спор можно решить путем согласования сторон или через судебный порядок;
2. Прокурор имеет право защищать трудовые права граждан в суде и вне суда, осуществлять надзор за соблюдением трудового законодательства;
3. Прокурор может представлять интересы работника в суде, обращаться к администрации с требованием восстановления на работе;
4. Участие прокурора в суде по спору не является обязательным, но он может выступать в качестве представителя работника;
5. Восстановление работника на прежней работе регулируется статьей 81 ТК РФ;
6. Юридическая ответственность - это возможность привлечения к ответственности за нарушение законодательства;
7. Конституция РФ защищает трудовые права граждан, обеспечивает равные возможности на труд и защиту от дискриминации;
8. Трудовые правоотношения отличаются от гражданских тем, что они регулируются специальным трудовым законодательством;
9. Трудовые споры регулируются трудовым законодательством, в том числе через судебный порядок;
10. Трудовые правоотношения могут регулироваться уголовным правом в случае совершения преступлений в рамках трудовой деятельности;
11. Приказ о увольнении должен быть составлен с учетом всех норм трудового законодательства и обстоятельств дела.
Ситуация №6:
1. Действия гр. Смирнова и гр. Иванова квалифицируются как покушение на хищение чужого имущества;
2. Уголовное дело подсудно общей юрисдикции;
3. Объект преступления - чужое имущество, объективная сторона - проникновение в помещение и хищение продуктов;
4. Стадия преступления - покушение;
5. Преступление - это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в данном случае - хищение;
6. Юридическая ответственность - возможность привлечения к ответственности за совершение преступления;
7. В данном случае применимы виды ответственности: уголовная, материальная, дисциплинарная;
8. Магазин "Виктория" может защитить свои имущественные права через обращение в правоохранительные органы и суд;
9. Магазин может потребовать возмещение морального ущерба, если это предусмотрено законом;
10. Виды соучастия преступления: пособничество, подстрекательство и совершение преступления в составе группы лиц;
11. Исковое заявление должно быть составлен с учетом всех обстоятельств дела и требований законодательства.