Как будет написано мое имя в загранпаспорте?

Правильно ли я понимаю, что Анастасия будет написана, как Anastasiia?
Я видела, что можно изменить написание имени, могу ли я сделать Anastasia?
Как это изменение может повлиять на мое имя для внж и прочего(если перебираться в Европу)?

Anastasiia - будет по произношению правильным. Иначе постоянно будут кликать АНАСТЭЙЖА

Написано будет методом побуквенной транслитерация кириллицы по международному стандарту ИКАО, где кириллическую "я" положено писать латиницей, как "ia". Для иного написания нужно подать заявление. Заявление должно быть мотивированным. Например, если в иностранном ВНЖ, свидетельстве о браке и т.п иначе написано.

Правильно понимаете.
Можно. Пишите заявление.
Никак.

Пишут по-разному.

Окончание "asia" произносится как "эйша" (Азия)

Anastasiia