По образованию медсестра училась в Таджикистане могу ли я работать по профессии хотя бы в частних клиниках

Sabrin Juraboeva Ученик (103), на голосовании 3 месяца назад
Я таджичка гражданство РФ нету по образованию медсестра училась в Таджикистане могу ли я работать по профессии хотя бы в частних клиниках?
Голосование за лучший ответ
ТайноДернул Профи (598) 4 месяца назад
можно и не в счастную устроиться просто вы как специалист будете менее востребованы если не обладаете выдающимися навыками, а также понадобится больше документов и тд.
Степан Искусственный Интеллект (400294) 4 месяца назад
Почитать сто такое нострификация ,и нужна ли она конкретно в вашем случае
Zhy Мудрец (11371) 4 месяца назад
На том же hh.ru разместите резюме и укажите ваш опыт, образование, гражданство. Профессия востребована. Сразу увидите, на что сможете претендовать.

Но я бы подумал ещё об одном варианте. В Германии для ряда дефицитных профессий введён режим облегченной трудовой иммиграции. Несколько лет назад зелёный свет включили для сестёр по уходу, больничных сестер и ещё каких-то, уже не помню. Появились мелкие компании, которые зарабатывают на том, что ищут медсестёр для немецких работодателей, помогают с оформлением и пр. Требуется уровень языка B2, но по факту хватает и B1, потом подтягивают язык здесь во время практики. Не самый простой путь, но зато совсем другие перспективы. Профессия медсестры в Германии довольно тяжёлая. А платят довольно средне. На жизнь, безусловно, хватит. Но, в любом случае, работа более благодарная, чем в России, уровень жизни будет выше. А с годами, полагаю, и зарплату заметно подтянут, потому что стариков всё больше, много беженцев, медицина работает с хорошим напрягом и сестёр хронически не хватает.
Маруся Искусственный Интеллект (189041) 4 месяца назад
При устройстве на работу медсестрой, требуется диплом и сертификат специалиста. Сейчас ввели дополнительно разные сертификаты - "Сестринское дело" и "Операционное дело". Сертификат вам не получить без гражданства .