Сборная Домашка

Срочно! Помогите по литературе, пожалуйста!

Определи, в каком фрагменте поэмы Н.В. Гоголя "Мёртвые души" есть синекдоха.

  1. "Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость; сверкнувшая в жёстких волосах его седина, верная подруга её, помогла ей ещё более развиться"

  2. " "Какой весёленький ситец!" - воскликнула во всех отношениях приятная дама, глядя на платье просто приятной дамы".

  3. "Пройдёт ли мимо Милютинских лавок: там из окна выглядывает, в некотором роде, сёмга эдакая, вишенки по пяти рублей штучка".

2. «"Какой весёленький ситец!" — воскликнула во всех отношениях приятная дама, глядя на платье просто приятной дамы». 100% верный

Синекдоха — это троп, при котором часть предмета употребляется вместо целого или, наоборот, целое вместо части. В предложенных фрагментах поэмы "Мёртвые души" Н.В. Гоголя синекдоха присутствует в третьем фрагменте: "Пройдёт ли мимо Милютинских лавок: там из окна выглядывает, в некотором роде, сёмга эдакая, вишенки по пяти рублей штучка". Здесь "сёмга" используется для обозначения продавца рыбы, что является примером использования части (товара, который продается) для обозначения целого (продавца или лавку). Это типичный случай синекдохи, где конкретный товар представляет собой все товары или саму торговую точку.

3. Окон много, но здесь множественное число заменяется на единственное. Это и есть синекдоха.