Как получить новый загран, когда имеется два паспорта?

Алексей Карпов Новичок (0), на голосовании 2 недели назад
Имеется два действующих загранпаспорта. Один на руках,но истекает через несколько месяцев. Второй заграницей в консульстве. Но тот, который заграницей я не получил и не поеду туда. Как правильно оформить новый загран, когда фактически есть два паспорта. Как унулировать, тот что на руках?
Голосование за лучший ответ
роза с шипами Мыслитель (6887) 1 месяц назад
все делается через МФЦ (или что там), вам все подскажут и расскажут.
нафига в чужой стране то оставили? наверняка не без причины.
или закажите через госуслуги новый, если что - вам откажут или что-то пояснят
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179338) 1 месяц назад
Просто оформляйте второй в дополнение к существующему который у вас на руках. Тот который в консульстве - пока вы его не получили, формально его у вас нет.
h h Просветленный (28776) 1 месяц назад
скажи что потеряла
заблокируют и дадут новый
Funnypepper Искусственный Интеллект (387778) 1 месяц назад
Если вы не получали паспорт, который в консульстве, значит, его у вас нет. Можно делать новый паспорт в дополнение к имеющемуся, тому что на руках, а можно и взамен него, раз срок действия все равно почти закончился. В зависимости от того, что вы решите, при подаче заявления выбирайте опцию "в дополнение к имеющемуся" или "взамен использованного". Если выберете второе, то действующий паспорт нужно будет предоставить в МВД и его аннулируют (сделают недействительным) при выдаче нового.