Заполнение налоговой декларации ИП УСН 6% за 2023 год

СЕРГЕЙ К. Ученик (109), закрыт 4 дня назад
Здравствуйте.
ИП на УСН 6% без работников.
Подскажите по заполнению декларации по УСН: в какую строку поставить оплату единого налогового платежа ИП (у меня сумма 11460,50 за квартал)?
В декларации по кодам строк 140-143 указано только:
(Сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования (нарастающим итогом), предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающая сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа по налогу).
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30816) 1 месяц назад
Для ИП на УСН с дохода, в декларации по УСН за 2023 год в разделе 2.1.1. в строках 140-143 указываете суммы Начисленных страховых взносов ИП за 2023 год.
Т.е. не сколько вы фактически уплатили страховых взносов, а сколько вам начислено страховых взносов за 2023 год. По кварталам как угодно можно эти фиксированные страховые взносы распределять, для уменьшения на них авансов по УСН. И если авансы по УСН начислены по декларации по УСН, а вы их не платили в бюджет и уведомления об исчисленных суммах аванса по УСН не подавали в ФНС, то позднее -после сдачи декларации по УСН , ФНС вам начислит пени по каждому авансу по УСН.
А если у вас ИП открыто только в 4-м квартале 2023 год, тогда поставьте начисленные страховые в строку 143.
Образец заполнения декларации по УСН за 2023 год с дохода для ИП:
Образец Декларация УСН в конце года_ИП_2023.pdf