В классе учатся 16 девочек и несколько мальчиков. На 23 февраля каждая девочка подарила каждому мальчику, с которым она

В классе учатся 16 девочек и несколько мальчиков. На 23 февраля каждая девочка подарила каждому мальчику, с которым она дружит, по шоколадке. На 8 марта каждый мальчик подарил каждой девочке, с которой он не дружит, по шоколадке. Всего было подарено 208 шоколадок. Сколько мальчиков в классе, Дружба взаимна.

Все ученики подарили друг другу по 1 шоколадке (все, кто дружат, и все, кто не дружат, только в разные даты). То есть все девочки "обменялись" со всеми мальчиками шоколадками (любая девочка подарила/получила мальчику/от мальчика шоколадку; то же самое справедливо и для любого мальчика). То есть общее количество подаренных шоколадок равно произведению всех мальчиков и всех девочек. Следовательно мальчиков в классе 208:16=13.
Ответ: 13 мальчиков.

Удаленный ответ Ответ удалён