Помогите с химией

Александр Соболев Ученик (92), на голосовании 2 недели назад
Контрольная работа № 3 по теме:

Основные классы неорганических соединений

Вариант 1

1)Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия:

HBr. Cu₂O, Fe(OH)3, Fe(NO3)2, Na2CO3, N2O5, H2SO4, Li₂O, SO2, Ba(OH)2, Ca3(PO4)2.

2). Составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты:

а) оксид натрия + вода ->гидроксид натрия

б) соляная кислота + магний ->хлорид магния + водород

в) нитрат серебра + хлорид железа (III) -> нитрат железа (II)+хлорид серебра

г) гидроксид цинка-> оксид цинка + вода

3). Составьте уравнения химических реакций, определите классы соединений, назовите вещества, расставьте коэффициенты:

a) Al2O3 + HCI->

6) Al(OH)3+ HNO3->

B) CO₂ + NaOH->

г) К₂O + H2O->

4). Составьте уравнения химических реакций, определите классы соединений, назовите

вещества, расставьте коэффициенты: Cu->CuO->CuCl2→Сu(ОН)2. Укажите типы реакций.
Голосование за лучший ответ
Sigma Criper Знаток (258) 1 месяц назад
Берёшь это, а потом вот так и .... Вот так вот
Björn Andersson Просветленный (23148) 1 месяц назад
1) Формулы и названия:

Оксиды:
- Cu₂O - Оксид меди(I)
- Li₂O - Оксид лития
- SO2 - Диоксид серы
- N2O5 - Пятиокись азота(V)
- Ba(OH)2 - Гидроксид бария

Основания:
- Fe(OH)3 - Гидроксид железа(III)
- Na2CO3 - Карбонат натрия
- Ba(OH)2 - Гидроксид бария
- Ca3(PO4)2 - Фосфат кальция

Кислоты:
- HBr - Соляная кислота
- H2SO4 - Серная кислота

Соли:
- Fe(NO3)2 - Нитрат железа(II)
- Na2CO3 - Карбонат натрия
- Ca3(PO4)2 - Фосфат кальция

2) Уравнения химических реакций:

а) \( Na₂O + H₂O → 2NaOH \)

б) \( 2HCl + Mg → MgCl₂ + H₂ \)

в) \( 2AgNO₃ + FeCl₃ → Fe(NO₃)₂ + 2AgCl \)

г) \( Zn(OH)₂ → ZnO + H₂O \)

3) Уравнения химических реакций:

a) \( Al₂O₃ + 6HCl → 2AlCl₃ + 3H₂O \) - Реакция между основанием и кислотой (нейтрализация).

b) \( 2Al(OH)₃ + 6HNO₃ → 2Al(NO₃)₃ + 6H₂O \) - Реакция между основанием и кислотой (нейтрализация).

B) \( CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O \) - Реакция между кислотным оксидом и основанием (нейтрализация).

г) \( K₂O + H₂O → 2KOH \) - Реакция между оксидом и водой (гидратация).

4) Уравнения химических реакций:

\( Cu + O₂ → CuO \) - окисление меди (Cu) до оксида меди (II) (CuO) - окислительно-восстановительная реакция.

\( CuO + 2HCl → CuCl₂ + H₂O \) - реакция между основанием и кислотой (нейтрализация).

\( CuCl₂ + 2NaOH → Cu(OH)₂ + 2NaCl \) - реакция между солью и основанием (двойная замена).
Александр СоболевУченик (92) 1 месяц назад
Спасибо большое!!! ❤❤❤❤❤❤❤❤
Александр Соболев, получил 5???