Ответьте на вопрос по литературе (1 стр)

Иплан Грозный Ученик (131), на голосовании 1 неделю назад
Какова идея рассказа И.Шмелёва "Русская песня"? Каким он изображает в рассказе характер русского человека?
Голосование за лучший ответ
Наталия Рындина Ученик (187) 1 месяц назад
В рассказе «Русская песня» Ивана Шмелёва главная тема — русская песня, знакомство мальчика с душой родного народа, своим краем, природой и людьми.

Автор восхищается меткими, глубокими и красивыми словами песен, рожденных в среде простого народа. В рассказе у маляра нет имени, он просто человек из народа, каких много. Он сам как герой русской песни: труженик, оторван от дома, скучает по сыну, с виду суровый и сердитый, но добрый, жалостливый, отходчивый и искренний.

Рассказ учит любить родной край, свой народ, язык и культуру, быть благодарным, чутким и творческим, чувствовать красоту, сочувствовать простым людям и уважать чужой труд.