Решение педагогических ситуаций

1 группа. 8-летний мальчик рассказывает: «У меня есть обязанность выносить мусор. Мне хочется выстирать вещи в стиральной машине или съездить на велосипеде в магазин за продуктами. Я предлагаю родителям свою помощь, а они говорят, что я еще маленький».
Задание: подумайте, правильно ли реагируют родители на предложение ребенка.

2 группа. В семье второклассницы подрастал братик, которому исполнилось 2 года. Родители ни разу не оставляли с братом старшую дочь одну. Говорили ей, что она не сможет уследить за малышом. «Откуда вы знаете, что я могу, если вы не даете мне попробовать?» — говорила девочка. Однажды в субботу родители осмелились оставить дочь вдвоем с братишкой. По возвращении увидели, что мальчуган сидел в кухне на полу, радостно стуча кастрюлями, а дочь в это время делала уроки.
Задание: подумайте, правы ли родители в этом случае.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1 группа: Нет, ведь своего ребёнка надо воспитывать хоть базовым потребностям человека - готовка, стрика, поход в магазин: всему, что надо уметь людям.
2 группа: Да, ведь дочь должна была следить за братом, чтобы он ничего плохого не сделал, в чём провалилась