Игральную кость бросают 3 раза какова вероятность , что сумма очков менее 4-х

Можете решить кратко, но что бы было понятно? На уровне 7 класса

Давайте решим эту задачу шаг за шагом.

Сначала рассмотрим все возможные исходы при броске кубика. Как вы знаете, на игральной кости 6 граней, поэтому при одном броске у нас есть 6 возможных исходов.

Если мы бросаем кубик 3 раза, то общее количество возможных исходов будет равно 63=216.

Теперь нам нужно рассмотреть случаи, когда сумма очков меньше 4. Это могут быть следующие комбинации: (1,1,1), (1,1,2), (1,2,1), (2,1,1). Всего 4 благоприятных исхода.

Вероятность - это отношение числа благоприятных исходов к общему числу возможных исходов. В нашем случае это будет 4/216=0.0185 или примерно 1.85%.

Таким образом, вероятность того, что сумма очков при трех бросках кубика будет меньше 4, составляет примерно 1.85%. Надеюсь, это было понятно! 😊

Мишка Фреде же знает

мишка?

Неа