Собаки для квартиры и подростка

Думаем,какую породу взять мальчику подростку. В квартире собака будет,большая квартира если что.
Кане Корсо или ротвейлера ?
Скажите пожалуйста

Обе породы не для новичков. (Не новичок не задавал бы подобных вопросов).
В любом случае решать родителям.

мальчику подростку сколько лет?
если меньше 14,то вообще пока никакую

А всё равно.... Выбирать Вам, платить ежемесячно приличную сумму за "удовольствие" Вам . С какой из собак до 4 месяцев сидеть дома, с 4 месяцев гулять по 7 раз день, с 5 месяцев все выходные проводить на площадке, а потом отрабатывать полученные знания на каждой прогулке.... Потом к 12 месяцам сдавать ОКД и думать в каком русле далее развивать собаку.
Породы похожи. Другое дело, найти здорового кане корсо в РФ практически нереально. https://otvet.mail.ru/answer/2035871160

Не берите подростку питомца, который будет сильней самого подростка. Иначе собака будет его выгуливать, а не он собаку.

Игрушечную породу можно взять любую.