В каком веке сформировались основы грамматики и орфографии русского языка?

Меня всегда это интересовало. Сначала дренерусский, потом среднерусский, потом дореволюционный русский, и вот современный... кто вообще придумал эти падежи, спряжения, правила правописания, то, чему учат в школах? В каком веке жители России заговорили подобно нам?

Основы грамматики и орфографии русского языка были сформированы в течение многих веков. История русского языка начинается с древнерусского языка, который существовал с IX по XV века. В этот период формировались основные грамматические категории, такие как падежи, числа, времена и спряжения.

В следующий период, с XV по XVII века, русский язык продолжал развиваться и усовершенствоваться. В это время были созданы первые грамматики русского языка, такие как "Грамматика русского языка" И.Грекова, "Русская грамматика" М.Смоллета и др.

В XVIII веке Петр I провел реформу русского языка, основанную на западноевропейских языках. Были введены новые правила орфографии и грамматики, а также были созданы новые словари и учебники.

В XIX веке русский язык продолжал развиваться и усовершенствоваться, и в это время были созданы такие словари, как "Толковый словарь живого великорусского языка" В.Даля и "Словарь русского языка" В.Ушакова.

В XX веке русский язык продолжал развиваться, и были созданы новые правила орфографии и грамматики, которые существуют и по сей день.

Таким образом, основы грамматики и орфографии русского языка были сформированы в течение многих веков, и на протяжении всей истории русского языка происходили изменения и усовершенствования его правил и структуры.

Подобно нам? Примерно в XIX веке. Но и XVII - XVIII век в общем и целом понятны.

Где-то в ХIX веке, если не ошибаюсь, он стал таким, как сейчас

Русский язык до сих пор развивается

19, Пушкин по сути его придумал