Как настроить цифровую телеконвертацию на olympus?

Atos Berkut Ученик (186), на голосовании 2 дня назад
я только недавно стал увлекаться фотосъёмкой и столкнулся с проблемой при съёмке птиц (не хватает зума).
цифровой зум olympus e-pl6 позволяет увеличивать изображение в x14. копался в настройках нашёл опцию "цифровой телеконвертер", но при её включении изображение увеличивается максимум x2... При увеличинии с помощью лупы зум x14, но при нажатии кнопки спуска затвора зум сбрасывается и на выходе получается обычное изображение без цифрового зума. Можно ли как-то делать снимки используя цифровой зум выше x2?
Голосование за лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36805) 1 месяц назад
1 читайте внимательно руководство пользователя, там подробно описаны все возможности вашей камеры и как ими пользоваться
2 цифровой зум — не более чем кроп изображения внутри камеры, т.е. просто обрезается периметр и уменьшается размер готового изображения, т.е. сделать это можно в любом редакторе.
OldAlex Высший разум (139308) 1 месяц назад
Практически, цифровой зум на фотокамерах бесполезен: это просто "вырезание" центральной части "обычной" фотографии. То есть, вы легко можете его сымитировать в фоторедакторе - обрезав фотографию до нужного участка и увеличив его. Качество, соответственно, будет тем отвратнее, чем сильнее вы пытаетесь "приблизить" фотографию таким способом. Этим и объясняется нежелание разработчиков делать его больше, чем 2×. А то, что вы используете - это такой способ путём "приближения" точно настроить резкость, а не сделать снимок. Почему увеличение при съёмке и "сбрасывается".

Вы не указали какой именно объектив установлен на вашем Olympus Pen E-PL6, но для *реальной* съёмки птичек вам нужно что-то длиннофокусное, типа Panasonic Lumix G Vario 45-200mm F4.0-5.6 II POWER O.I.S. или Panasonic Lumix G Vario 100-300mm F4-5.6 II Power O.I.S. - то есть объективы с максимальным фокусным расстоянием 200+ мм и, для съёмки с рук, оптической стабилизацией (что недёшево).
Ελενη Искусственный Интеллект (182902) 1 месяц назад
Цифровой зум только испоганит фото.Вам лучше купить хороший теле-объектив.
У меня для таких съёмок Олимпус 40-150мм.