Помогите пожалуйста с заданием по литературе (тест)
ЕСЛИ ХОТЬ С ЧЕМ-ТО ПОМОЖЕТЕ БУДУ БЕЗУМНО БЛАШОДАРЕН, ХОТЯБЫ С ТЕМ, ЧТО ЗНАЕТЕ
Список тем, входящих в ТЕСТ
● М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени»
● Н. В. Гоголь. «Мёртвые души»
● Ф. М. Достоевский. «Белые ночи»
● А. П. Чехов. «Смерть чиновника», «Тоска»
● И. А. Бунин. Рассказ «Тёмные аллеи»
● А. А. Блок. Лирика
1.В 4 точно ошибка (не посвящён теме "лишнего человека") . В остальных не вижу ошибок. Сомнения только насчёт Блока (что он принял революцию). Но он не был против. Может, ещё 3 неверно( хотя черты романтизации персонажей есть)
3....определил как сентиментальную повесть,... Мечтатель является рассказчиком... повести и романа...
4.Жизнеутверждающее настроение автор создаёт,во-первых, с помощью анафоры (пусть-пусть, он весь-он весь). Именно она подчёркивает убеждённость лирического героя. Во-вторых, автор использовал антитезу (угрюмство -добро и свет). В-третьих, благодаря метафорам (жизни сон тяжёлый, торжество свободы) чувствуется настроение лирического героя. В-четвёртых, использование градации показывает нарастание возвышенного настроения (увековечить-вочеловечить-воплотить).
А - Иона ,Чехов "Тоска", Б Собакевич, Гоголь" Мёртвые души", В- Надежда, Бунин " Тёмные аллеи", Г - Бэла, Лермонтов,,Герой нашего времени ", Д - Плюшкин, Гоголь " Мёртвые души "