Задание по судебной системе
С помощью КоАП РФ определите, какие из дел об указан-
ных ниже административных правонарушениях рассматривает
мировой судья, а какие — судья районного суда:
а) воспрепятствование организации или проведению со-
брания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования,
проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо уча-
стию в них, а равно принуждение к участию в них (ст. 5.38 Ко-
АП РФ);
б) нарушение или незаконное ограничение права на обра-
зование, выразившееся в нарушении или ограничении права
на получение общедоступного и бесплатного образования,
а равно незаконные отказ в приеме в образовательную орга-
низацию либо отчисление (исключение) из образовательной
организации (ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ);
в) оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства друго-
го лица, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 5.61 Ко-
АП РФ);
г) незаконные приобретение, хранение, перевозка, изго-
товление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без несихсбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные веще-ства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства (ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ); д) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ); е) изготовление и (или) распространение теле-, видео, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным СМИ информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье (4. 1 ст. 13.15 КоАП РФ);
ж) неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ
(4. 1 ст. 19.3 КоАП РФ);
3) мелкое хулиганство, т. е. нарушение общественного по-рядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ);
и) стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах (ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ).
23.1 КоАП РФ
Задания запрещены такие и равно подобные.
определяйте...