Если я раньше бегал на большом пульсе, потом стал бегать на маленьком может ли это повлиять на мои результаты?

арбуз Ученик (97), на голосовании 2 месяца назад
в детстве я тренировался на большом пульсе, потом я начал умеренно на маленьком пульсе бегать, могут ли мои результаты ухудшиться из за прошлого
Голосование за лучший ответ
Алексей Бородов Мастер (1197) 3 месяца назад
Да, переход от тренировок на высоком пульсе к тренировкам на более низком пульсе может повлиять на ваши результаты в беге, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Вот несколько ключевых моментов:

1. Адаптация сердечно-сосудистой системы. Когда вы тренировались на высоком пульсе, ваше сердце адаптировалось к этой нагрузке, становясь более эффективным. Переход на низкий пульс требует перестройки сердечно-сосудистой системы, что занимает время.

2. Мышечная адаптация. Высокоинтенсивные тренировки развивают быстрые мышечные волокна, отвечающие за взрывную силу и скорость. Низкоинтенсивные тренировки в большей степени развивают медленные мышечные волокна, отвечающие за выносливость.

3. Энергетические системы. Высокоинтенсивные тренировки задействуют в большей степени анаэробные энергетические системы, а низкоинтенсивные - аэробные. Переход требует адаптации этих систем.

Поэтому в краткосрочной перспективе вы можете заметить некоторое снижение результатов. Однако со временем, по мере адаптации организма к новому режиму тренировок, ваши показатели должны стабилизироваться и даже улучшиться, особенно в плане выносливости.

Главное - не пытаться резко перейти от высокого пульса к низкому, а делать это постепенно, давая организму время адаптироваться. Также важно правильно подбирать интенсивность и объем тренировок на новом пульсовом режиме.