Тема: «Словообразование» ЗАДАНИЯ Упражнение 1 Выполните словообразовательный разбор слов.

Выполните словообразовательный разбор слов.
1) расплакаться, 2) домишко, 3) дружище, 4) негде, 5) детсад

Упражнение 2
Укажите способ образования слов:
1) излечение 2) снегоуборочный 3) ветвиться 4) дошивать 5) предсердие

Упражнение 3
Выпишите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом:
по-дружески, бездомный, безрассудство, изнежиться, упростить.

Упражнение 4
Определите способы образования слов и установите соответствие между столбцами таблицы:

А) вольнослушатель
Б) расценка
В) чернозёмный
Г) засомневаться 1) сложение
2) суффиксальный
3) приставочный
4) постфиксальный
5) приставочно-суффиксальный

Упражнение 1
1) расплакаться: плакать (непроизводная основа) + рас- (приставка) + -ся (постфикс)
2) домишко: дом (производящая основа) + -ишк- (суффикс) + -о (окончание)
3) дружище: друг (производящая основа) + -ищ- (суффикс) + -е (окончание)
4) негде: где (производящая основа) + не- (приставка)
5) детсад: составное слово, образовано сложением основ - дет- (от "дети") + сад

Упражнение 2
1) излечение - приставочно-суффиксальный (из- + лечить + -ениj-)
2) снегоуборочный - сложение с суффиксацией (снег + уборка + -очн-)
3) ветвиться - суффиксальный (ветвь + -и-ть-ся)
4) дошивать - приставочный (до- + шить)
5) предсердие - сложение (пред- + сердце)

Упражнение 3
Слова, образованные приставочно-суффиксальным способом:
по-дружески, бездомный, изнежиться.

Упражнение 4
А) вольнослушатель - 1 (сложение: вольный + слушатель)
Б) расценка - 2 (суффиксальный: расценить + -к-)
В) чернозёмный - 1 (сложение: чёрный + зем(ля) + -н-)
Г) засомневаться - 3 (приставочный: за- + сомневаться)

1= РАСплакатьСЯ-, плакать= приставочно-суффиксальный
домИШКо-дом =суффиксальный дружИЩе- друг==суффиксальный НЕгде- где=приставочный детсад -детский сад=сложение корней
2=1) излечение- суффиксальный 2) снегоуборочный -сложение с суффиксацией
3) ветвиться -суффиксальный 4) дошивать- приставочно-суффиксальный
5) предсердие - приставочно-суффиксальный
3=по-дружески бездомный упростить.
4=А 1 Б 5 В 2 Г 3