Информационные технологии

Как оживить жёсткий диск ?

Жёсткий диск от старого компьютера использую как внешнее хранилище.
Жёсткий диск после включения зависает, не открывается программно.
Ноутбук показывает что идёт загрузка, но диск так и не открывается. Ни через 5 минут, ни через 25 минут.
Как оживить открыть его, с сохранение всех данных ?

Пройдись викторией.

Лучше к спецам. Не вздумай вскрывать.

Несёшь его в фирму по восстановлению дисков и платишь им мешок денег и они с радостью тебе всё восстановят.

https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/chkdsk?tabs=event-viewer --- chkdsk (Программа для мониторинга и исправления накопителя).

https://viarum.ru/chkdsk-win-10/ - вот ещё несколько вариантов (проверки диска(ов)

Одной из возможных проблем может быть окисление контактов на плате HDD, если диск не имел механических травм, то вероятно это поможет. Скрутите плату управления и очистите контакты ластиком, затем желательно (но не обязательно) протереть спиртом. Снятие платы ни чем не грозит, только не вздумайте вскрывать сам диск. На картинке показаны контактные площадки.