Геометрия 7 класс
У Василия было 7 монет по 5 рублей, 6 монет достоинством 2 рубля и 13 монет
достоинством 1 рубль. Оцени верность утверждений.
1) Наименьшее количество монет одного достоинства —13 —
2) Часть денег в монетах по 1 рублю меньше 13 рублей —
3) На покупку стоимостью в 60 рублей не хватит средств —
4) Монет по 5 рублей на одну больше, чем монет по 2 рубля —
Давайте рассмотрим каждое утверждение:
1) Наименьшее количество монет одного достоинства - верно, так как наименьшее количество монет одного достоинства у нас равно 6 монетам (достоинством 2 рубля).
2) Часть денег в монетах по 1 рублю меньше 13 рублей - верно, так как у нас есть 13 монет достоинством 1 рубль, а это меньше, чем 13 рублей.
3) На покупку стоимостью в 60 рублей не хватит средств - неверно, так как у нас есть:
- 7 монет по 5 рублей: 7 * 5 = 35 рублей
- 6 монет по 2 рубля: 6 * 2 = 12 рублей
- 13 монет по 1 рублю: 13 * 1 = 13 рублей
Всего: 35 + 12 + 13 = 60 рублей, что достаточно для покупки товара стоимостью 60 рублей.
4) Монет по 5 рублей на одну больше, чем монет по 2 рубля - верно, так как у нас есть 7 монет по 5 рублей и 6 монет по 2 рубля.
Итак, верными являются утверждения 1, 2 и 4, а утверждение 3 неверно.
Вот ответы на вопросы о монетах, которые были у Василия:
Наименьшее количество монет одного достоинства — 13. Это верное утверждение, так как у Василия больше всего монет достоинством в 1 рубль. 2
Монетами по 2 рубля не наберётся 12 рублей. Это неверное утверждение, так как Василий имеет 6 монет по 2 рубля, что даёт именно 12 рублей. 2
Покупку стоимостью 47 руб. легко можно оплатить только монетами по 5 и по 2 рубля. Это неверное утверждение, так как Василий не имеет достаточно монет по 2 рубля для обмена на 47 рублей. 2
Монет по 5 рублей на одну больше, чем монет по 2 рубля. Это верное утверждение, так как у Василия 7 монет по 5 рублей и 6 монет по 2 рубля, то есть на одну больше монет по 5 рублей. 2