Дружба народов Австрийской (Австро-Венгерской) империи?

М Х Ученик (228), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648057) 1 неделю назад
https://tipolog.livejournal.com/115356.html
В 1843 году в Австрийской империи жили чуть более 29 млн человек. Из них свыше половины (15,5 млн) составляли славянские народы – поляки, чехи, словаки, сербы, хорваты, словенцы и русины (украинцы). В 2 с лишним раза меньше было немцев (7 млн), 5,3 млн насчитывали венгры, 1 млн – румыны и около 300 тыс. – итальянцы. Добавим к этому довольно многочисленные еврейское и армянское меньшинства. Габсбургской монархии пришлось столкнуться с множеством проблем, связанных со становлением национального самосознания этих народов, их стремлением к культурной и административной автономии или даже собственной государственности.
После первой мировой войны "лоскутная империя", Австро-Венгрия, с треском разорвалась на множество лоскутков.Эта страна давным-давно исчезла с карты, и об её существовании знают в основном специалисты по истории, а между тем ещё в начале 20-го века это была одна из великих держав, определявших пути европейской политики (наряду с Германией, Россией, Францией и Британией). Да, это была в 1914 году «слабейшая из пяти», но тем не менее – великая европейская держава. После Первой мировой она навсегда исчезла с политической карты мира: слишком уж разные народы её населяли – немцы, чехи, венгры, хорваты, поляки, румыны, словаки и боснийцы. Даже следов не осталось на карте от её былого величия. Как ни странно, её распад не обеспечил её бывшим народам ни свободы, ни мира, ни благополучия, ни подлинной независимости. Такой вот забавный парадокс