Закон и порядок

Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста, можно ли подать на наследство через 14 лет?

В 2009 году у приятельницы погиб муж, от которого был рожден ребенок , брак был не официальным, отцовство на себя мужчина не успел оформить.
В свидетельстве о рождении ребенка запись со слов матери.
Вступать в наследство и судиться с родственниками,за неимением всех необходимых документов, а также не средств не было возможным, хотя у мужчины при жизни были вложения в жилплощадь, и другое движемое имущество.

Вопрос:
-имеет ли право ребенок, или гражданская жена подать документы о вопросе вступления в наследство спустя 14 лет
-возможно ли сделать запрос, какое имущество было на момент жизни мужчины
-имеет ли весомое доказельтсвои факт сокрытия смерти родственниками,ради выгоды вступления в наследство
Заранее благодарю за развернутый ответ.

Нет. Для начала необходиио установить отцовство, а т.к. папаша умер - то не представляется возможным. В свидетельстве о рождении, за неимением отца, вписываются мифические данные. Можно даже Бред Пит, но это не означает, что ребенок будет его наследником

умер посторонний мужчина, у которого по документам не было ребенка
про какое наследство вы речь ведете?
родственники ничего не скрывали от этих посторонних людей

Сожительнице какой прок подавать заявление, если она не является наследником? Ребёнок, раз до сих пор этого не сделала его мать, после исполнения 18 лет, обращается в суд для установления отцовства, если суд удовлетворит его заявление, находит нотариуса, к которому обратились наследники покойного, и действует согласно ст. 1155 ГК РФ

отцовство нужно доказать

А сейчас она( сожительница--не гражданская жена( та всё поимела)) разбогатела, чтобы мотаться/тратиться по судам? О смерти она знала--это не прокатит. Попробовать/начать можно( за деньги --то любой адвокат поработает),но шансов нет.