Сборная Домашка
+1Определите молярную концентрацию См(HCl)=Х моль/л
Раствор кислоты HCl нейтрализуют раствором щёлочи Ba(OH)2. Определите молярную концентрацию См(HCl)=Х моль/л , если для полной нейтрализации кислоты HCl в растворе объемом V(HCl)=250 мл с молярной концентрацией См(HCl) потребовалось добавить раствор щелочи Ba(OH)2 объемом V(Ba(OH)2)= 500 мл с молярной концентрацией См(Ba(OH)2) = 0,2 моль\л.
Ba(OH)2 + 2 HCl = BaCl2 + 2 H2O
Гидроксида бария взято = 0,5*0,2=0,1 моль. Для полной нейтрализации необходимо взять в 2 раза больше кислоты или 0,1*2=0,2 моль. Т.е. концентрация соляной кислоты = 0,2/0,25=0,8 М