Закон и порядок

Можно ли из отдельно стоящего здания, нежилого

Сделать жилой дом? По среди многоквартирных домов, по среди города? 😅😂

Слышали про такой вид жилья — лофт?
Это жилище в бывшем промышленном или хозяйственном объекте. Не такая уж редкость в наше время, делают. Вон, один мужик в Томске старую водонапорную башню под собственное жилье переделал.
Перевод такого объекта в жилой фонд — вопрос отдельный, в бюрократическом плане сложный. Не все лофты переводятся в жилой фонд. Жить все равно можно, но коммуналка тогда дороже.

Да как 2 пальца об асфальт...

Можно, если согласуешь всё в администрации.

Если есть много денег и отличные адвокаты

Могут быть препятствия для перевода в жилой фонд, которые невозможно устранить. Или расходы на перевод участка в другую категорию и на приведения здания к требованиям для благоустроенного жилья могут оказаться слишком высокими.