Возлюби ближнего, как самого себя, какой смысл вы лично вкладываете в это выражение?

JAMES BOND Ученик (50), на голосовании 3 недели назад
Как по мне, оно однозначно, сначала нужно полюбить себя и заботиться о себе родном, а только потом уже думать о ближних
Голосование за лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (360595) 1 месяц назад
Ага, следи за собой, будь осторожен.
В.Цой
ХомякПросветленный (39925) 1 месяц назад
Ой! Чудо!!! Слава Господу и Богу Иисусу Христу!
Ты ССЫЛКУ дал на авторство! Аллилуйя!!!
✨MaxiM✨ Просветленный (26105) 1 месяц назад
Любить ближнего — значит относиться к нему так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Вы когда цитируете делайте это слово в слово....а то примут за рисмскогреческий афоризм :))))
Кстати очень похоже...:)
Balram Искусственный Интеллект (195976) 1 месяц назад
Осознай ..что душа у всех ЕДИНА!

Бхагавад гита

ТЕКСТ 20 :
Знание, позволяющее человеку, несмотря на многообразие видов и форм живых существ, видеть их единую духовную природу, следует считать знанием в гуне благости.

ТЕКСТ 21 :
Знание, обладая которым человек считает, что в разных телах находятся разные по природе живые существа, называется знанием в гуне страсти.

ТЕКСТ 22 :
А знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества.
Хасл Искусственный Интеллект (235893) 1 месяц назад
Эгоист,истинное я все мы,смысл да надо полюбить себя но без твоего уточнения
Халев Искусственный Интеллект (104254) 1 месяц назад
Исполняй заповеди по отношению к ближним.
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Гал 5:3
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя Гал 5:14
Mr. Big Искусственный Интеллект (306348) 1 месяц назад
Ближний это мне самый ближний человек без напоминания, и так таких я люблю, даже больше чем себя, а любить остальных мне не требуется во все, могу уважать, если заслуживает, а нет тогда, просто не общаюсь и не собираюсь с такими разговаривать, вот и всё на этом, как еще можно объяснить подобное.
Все будет хорошо Оракул (60914) 1 месяц назад
"И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Любовь никогда не перестаёт "

1-е послание Коринфянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/13/
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Гал 5:3
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя Гал 5:14
Все будет хорошо Оракул (60914) V&S, "А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. " Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (71268) 1 месяц назад
Ближние это те, кто рядом - сначала семья, родные , потом соотечественники.....если все они люди Божьи, то любить их надо как собственность, принадлежащую Богу и угодную Ему
Дедуля Оракул (76339) 1 месяц назад
Относитесь люди друг к другу как братья и сёстры родные.
Марина Оракул (51153) 1 месяц назад
у людей один отец, значит они братья
Зырин Николай Оракул (70734) 1 месяц назад
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Гал 5:3
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя Гал 5:14
Зырин Николай Оракул (70734) V&S, Да, вы правильно написали. Но уж цитируйте Иакова до конца, не выхватывая, а открывая о каком законе речь. 10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. 11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. (Иак.2:10,11)Суть этого закона - любовь. Но, вот, без Христа никто его исполнить не может. А Иисус Христос учил, что и буква из закона не прейдет! 17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Лук.16:17)
V&S Искусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Например конкретику Ведических концепций!

Внимание! Цитирую!

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29

Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31

Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа. Шри Шикшаштаки 3
чка чка Мыслитель (5099) 1 месяц назад
Тут ничего вкладывать не нужно. А просто относится к другим как к себе.
И как хотите чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы ними" (Иисус Христос).
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Гал 5:3
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя Гал 5:14
чка чка Мыслитель (5099) V&S, Иакова 2:10 и Гал 5:3 - это конкретно о моисеевом законе. Это подтверждают фразы "весь закон", "всякому человеку обрезывающемуся".
V&SИскусственный Интеллект (213018) 1 месяц назад
me, mei — «правда») — древнеегипетская богиня истины, справедливости, закона и миропорядка, которая руководит звёздами, временами года, восходами и закатами солнца.
Дэймон_Ли Мудрец (11839) 1 месяц назад
Мою любовь не каждый способен вынести..) А ведь я максимально щедр в её проявлении..
Василиса Иванченко Гуру (4388) 1 месяц назад
Если все люди на земле будут любить друг друга,уважать,быть терпимее,то не будет ни войн,ни ненависти,ни злобы,ни врагов.
Марфа Кузнецова Просветленный (39589) 1 месяц назад
Здравая любовь к себе отличается от эгоизма. Любовь к себе- это бережная забота о своем эмоциональном и физическом здоровье и тд .
Когда мы проявляем любовь к себе, то нам легче любить и принимать других людей
Alla A Искусственный Интеллект (181367) 1 месяц назад
Восполнение нужд - перевязать рану,напоить,накормить,согреть и утешить.
Заповеди любить себя НЕТ,за ненадобностью.