Первая помощь при колотых ранах

Илья Рыбибинский Ученик (210), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
pen isbolshoy Ученик (172) 1 месяц назад
Добить, избавив от стараданий
Рин Качи Профи (899) 1 месяц назад
1. Остановить кровотечение, нанося пресс-повязку на рану.
2. Промыть рану под проточной водой или обработать ее антисептиком.
3. Накрыть рану стерильным повязочным материалом.
4. При сильной боли можно приложить холод на место раны с помощью льда или холодной компрессы.
5. При подозрении на инфекцию или если рана глубокая, необходимо обратиться к врачу для профессиональной очистки и лечения.
Лина Дарк Мудрец (11021) 1 месяц назад
Любой антисептик. Перекись водорода Мирамистин , в крайнем случае подорожник. Если сильно идёт кровь её Надо остановить пережав конечность выше раны
Елена Филатова Мудрец (15551) 1 месяц назад
Особенности колотых ран в том, что отверстие от ранения может не зиять и наружного кровотечения может не быть. Так что обрабатывать НЕЧЕГО.)))
Поврежденная кожа обычно затягивается над еще не зажившими внутренними тканями. Но это не должно внушать вам неверную мысль о том, что такие раны не опасны.Именно из-за скудного кровотечения и затягивания кожи над незажившими тканями колотые раны имеют высокую вероятность быть инфицированными.Если это произойдет, заживление раны значительно замедлится. И тогда болезнетворные бактерии могут распространиться по всему организму.
Следите за симптомами
При наличии колотой раны регулярно проверяйте, не появились ли следующие симптомы инфекции:
опухание вокруг раны;
краснота вокруг раны;
ненормально горячая кожа вокруг раны;
подергивание или усилившаяся боль в ране;
жар;
гной, скапливающийся под кожей или сочащийся из раны;
отек лимфатических узлов около раны (в паху, если рана на ноге; на шее или под мышкой, если рана на голове или руке);
красные прожилки, расходящиеся от раны, которые указывают направление распространения инфекции по лимфатической системе.
При обнаружении таких симптомов немедленно обращайтесь к врачу.