АЛГЕБРА 7 КЛАСС ПОМОГИТЕ контрольная

Задание 1 (12 баллов).

Упростите выражение (—a)16 ∙ (a2)3 : a20 + 2a2.

Задание 2 (12 баллов).

Решите систему уравнений:

Задание 3.

а) Упростите выражение: (2 + 6x)(3 — 1,5x) — (2+3x)(2-3x) (12 баллов).

б) Найдите значение выражения при x = - 1\5(одна пятая)

Задание 4 (14 баллов).

Разложите на множители выражение: 2xy — 3x2 — 12y + 18x.

Задание 5.

Задана функция:

: Выполните следующие действия:

а) постройте график функции в удобном масштабе (указав алгоритм построения) (13 баллов);

б) найдите координаты точек пересечения графика с осями координат (7 баллов);

в) определите, принадлежит ли точка D (156; 25,5) графику данной функции (7 баллов).

Задание 6 (18 баллов).

Памятка для решения текстовой задачи

Составьте математическую модель задачи и решите её.

Экскурсионный катер, скорость которого в неподвижной воде равна 32 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки, которая длится 3 часа, возвращается в исходный пункт. Найдите, сколько километров прошёл катер за весь рейс, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч, а в исходный пункт экскурсионный катер вернулся через 35 часов после отправления из него.

.

Благодарю

1/(a*x-1)-1/(a*x+1) простите а на что разлогаем?