Помогите рассчитать имущественный налоговый вычет

Дарья Бушина Ученик (101), открыт 1 неделю назад
Представьте, что Вы, окончив колледж, устроитесь на работу с заработной платой 60 000 рублей в месяц. Кроме того, чтобы мотивировать Вас к самостоятельной жизни, Ваши родители дадут Вам деньги в размере 500 000 рублей в качестве первоначального взноса по ипотеке на квартиру стоимостью 2 000 000 рублей. Вы приобрели данную квартиру в ипотеку на 10 лет. Ежемесячный платеж по ипотеке составляет 31 700 рублей. За первые 5 лет вы выплатили процентов по данной ипотеке в сумме 1 200 000 рублей.
На какую общую сумму возврата налога вы сможете подать документы? Какая сумма
налогов вернётся к вам по результатам этого года и следующих лет?
1 ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (27878) 1 неделю назад
Расчет имущественного налогового вычета
1. Вычет с покупки квартиры:
• Максимальная сумма, с которой можно получить вычет: 2 000 000 рублей.
• Ставка налогового вычета: 13%.
• Максимальная сумма возврата: 2 000 000 * 0.13 = 260 000 рублей.
2. Вычет с процентов по ипотеке:
• Максимальная сумма процентов, с которой можно получить вычет: 3 000 000 рублей.
• За первые 5 лет вы уплатили 1 200 000 рублей, что меньше лимита.
• Сумма возврата за проценты за первые 5 лет: 1 200 000 * 0.13 = 156 000 рублей.
3. Общая сумма возврата:
• 260 000 (с покупки квартиры) + 156 000 (с процентов) = 416 000 рублей.
4. Возврат налога по годам:
• Ваш годовой доход: 60 000 * 12 = 720 000 рублей.
• Сумма уплаченного вами НДФЛ в год: 720 000 * 0.13 = 93 600 рублей.
• В первый год вам вернется вся сумма уплаченного НДФЛ: 93 600 рублей.
• В последующие годы вам будет возвращаться по 93 600 рублей до исчерпания лимита в 416 000 рублей.
• Срок получения полного вычета: 416 000 / 93 600 ≈ 4,5 года.
Важно учесть:
• Вычет предоставляется только с момента оформления права собственности на квартиру.
• Для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговую инспекцию.
• Вы можете получать вычет ежегодно до полного исчерпания лимита.
Дополнительные возможности:
• Вычет на детей, если они у вас есть.
• Вычет на лечение и образование, если вы несете такие расходы.
Рекомендуется обратиться к специалисту для более точного расчета с учетом всех ваших индивидуальных обстоятельств.