Почему не получается кекс
Добрый день! Из какого теста не пеку кекс, он получается клеклым внутри(((. Рецепт примерно такой: сметана, яйца, сахар, соль, гашенная уксусом сода, растительное масло, мука. Выпекаю 40-50 мин. Может соды больше класть? Или мешать меньше? С виду то красавчик, не подгоревший((( Что предпринять?

Возможные причины, почему кекс получается клеклым внутри:
Недостаточно разрыхлителя: Убедитесь, что вы используете правильное количество разрыхлителя (соды или разрыхлителя) и что он не старый.
Перемешивание теста: Перемешивание теста до однородности необходимо, но не переусердствуйте. Чрезмерное перемешивание может привести к развитию клейковины в муке, что делает кекс плотным и клеклым.
Температура ингредиентов: Ингредиенты комнатной температуры лучше всего подходят для выпечки. Холодные ингредиенты могут привести к неравномерному выпеканию и клеклой текстуре.
Неправильная температура духовки: Всегда предварительно разогревайте духовку до указанной температуры. Если духовка недостаточно горячая, кекс может не подняться должным образом.
Открывание духовки во время выпечки: Открывание духовки во время выпечки может привести к снижению температуры и опаданию кекса.
Чрезмерное количество жидкости: Убедитесь, что вы точно отмеряете жидкости в рецепте. Слишком много жидкости может привести к клеклой текстуре.
Плохая мука: Проверьте срок годности муки и убедитесь, что она не затхлая. Старая или некачественная мука может повлиять на текстуру кекса.
Что предпринять:
Увеличьте количество разрыхлителя на 1/4 чайной ложки.
Не перемешивайте тесто слишком сильно. Просто перемешайте до тех пор, пока ингредиенты не соединятся.
Убедитесь, что все ингредиенты комнатной температуры.
Тщательно разогрейте духовку перед выпечкой.
Не открывайте духовку во время выпечки.
Точно отмеряйте все ингредиенты, особенно жидкости.
Используйте свежую муку хорошего качества.
Если вы попробовали эти советы, но кекс все еще получается клеклым, возможно, проблема в самом рецепте. Попробуйте использовать другой проверенный рецепт.
я думал другой кекс......
Вообще, если в рецепте есть сметана, соду гасить уксусом не нужно. Не знаю, в этом ли причина, конечно, но, вполне возможно.
Температура неправильная может?
Скорее всего, тесто слишком жидкое, возможно, мало времени печете, у меня в старой духовке кекс Столичный выпекался полтора часа. Еще многое зависит от размеров, мелкие кексы пропекаются лучше, чем один большой из такого же теста