Тьму из невежества назвали злом, а Свет, добром. Но знали ли вы, что Каллиго, богиня Тьмы в древнегреческой мифологии+++

Lancelot Просветленный (24669), закрыт 1 неделю назад
была создательницей мира? Тьма первична. Тьма - это мать. Тьма - первичная архисубстанция, из которой возникло все.
Лучший ответ
Тэрыкы Гуру (3737) 1 неделю назад
хаос и калиго,напару создали вселенную.
Остальные ответы
Апостол Павел Оракул (68196) 2 недели назад
Кали, Калки - ЭТО ЕВА. С неё началась эпоха биологического человека.
УмиротворениеОракул (55420) 1 неделю назад
Была Ева , а ещё была Лилит ( Кали)
Умиротворение Оракул (55420) Умиротворение, Лилит - первая жена Адама . В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно. А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра
УмиротворениеОракул (55420) 1 неделю назад
Вот такой вариант :
В «Алфавите Бен Сира» говорится, что ссора Адама и Лилит возникла из-за вопросов равенства. Адам хотел, чтобы Лилит слушалась его. Лилит же настаивала на том, что Бог создал их обоих из земли и поэтому они равны.

У Лилит не сложился брак с Адамом и она ушла, предложив Богу попробовать создать первому мужчине еще одну подружку. Так появилась Ева, которой метафорически отвели ту самую послушную роль, о которой грезил Адам.

Но, увидев, что у Адама и Евы все хорошо, она решила испортить их отношения. Так образ Лилит в Библии трансформируется в змею.
УмиротворениеОракул (55420) 1 неделю назад
Лилит, по легенде, стала ночным призраком, который искушает молодых людей. От их плотской связи могут рождаться полудемоны-полулюди.

От нее пошли, так называемые, суккубы - демоны-соблазнительницы. В этом образе в Талмуде описывается и сама Лилит - как демон с женским лицом, длинными волосами и крыльями.
УмиротворениеОракул (55420) 1 неделю назад
В древнеиудейских традициях было принято списывать на Лилит все женские недуги - бесплодие, болезни беременных и т д. Ну в в каббалистических учениях, Лилит выступает, как королева ада, которая правит Преисподней вместе с самим сатаной.
VLAD Искусственный Интеллект (105838) 2 недели назад
В Космосе есть Тёмная Материя. Но это другой мир.
Землю освещает Солнце. У Солнца только половина водорода превратилась в гелий. Поэтому светить будет долго.Поэтому Будет Свет!
Молодая кукуруза Мудрец (10312) 2 недели назад
Тьма - ничто. Буквально. Это отсутствие. А из ничего возникнуть может только ничто
Алекс Симонов Мыслитель (6345) 2 недели назад
И что? Мы возникли не вчера,что бы иметь Сознание. Поэтому эта Богыня пусть займется своим делом( Материализует рыб,бактерий и траву) и нечего лезть в Высшие сферы в Сознание Мужчин. Вам все понятно?
swetlatchok Искусственный Интеллект (113297) 2 недели назад
Разве это одно и то же - тьма невежества и тьма как непроявленное?
LancelotПросветленный (24669) 2 недели назад
тьма невежества есть непроявленное знание.
Lancelot Просветленный (24669) Lancelot, это частный случай непроявленного
обуреваемый смирением Знаток (491) 2 недели назад
она не богиня, а дух, в женском начале душа, т.е. душа тьмы.
Baton_za_13 Оракул (78685) 1 неделю назад
Ох и нудным ты будешь стариком (старухой) Ланцелот...))))
Вадим Румянцев Оракул (60870) 1 неделю назад
Ну это не совсем так, хотя тьма, это действительно то, что внутри атома. А из атомов вся материя и состоит. да вот только есть ещё и то, что как раз эту вот тьму сжимает и удерживает внутри атома. А это Свет. Понятно Свет - это истинная инфа, а тьма не истинная. Свет её сжимает и не даёт распространятся.
Aleks Искусственный Интеллект (348200) 1 неделю назад
Греки на выдумки мастаки, а истина в Библии.