Почему гордыня это корень всех зол?

Чили~* Высший разум (189102), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (142118) 1 неделю назад
Потому, что неадекватно воспринимаешь реальность, неправильно оцениваешь себя и окружающих, стоя на хлипкой табуретке своего эго.
Остальные ответы
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (196770) 1 неделю назад
Имелся в виду эгоизм, и тут неправильно поняли))
одним глазком Мастер (2429) 1 неделю назад
Страх. Или даже нет... неведение. Страх из него следует.
Светлана Галкина Мыслитель (8902) 1 неделю назад
Если вы выше всех вам можно все. Тварь дрожащая или право имею?
инакопишущий Искусственный Интеллект (312647) 1 неделю назад
А прийти к людям, утверждая, что ты пророк и мессия - это не гордыня?
Чили~*Высший разум (189102) 1 неделю назад
Нет,если ты мессия
Он кстати никогда не стремился к славе
swetlatchok Искусственный Интеллект (113297) 1 неделю назад
Для гордыни все остальные являются конкурентами. Это антипод любви.
Настоящий Мужчина ✅ Высший разум (1586274) 1 неделю назад
Не гордыня, а ЗАВИСТЬ.
Но гордыня может быть и следствием зависти)
ЕСМЬ Оракул (54236) 1 неделю назад
Потому что от Я, а я это головка от патифона..
Сергей Шор Мудрец (13103) 1 неделю назад
В христианстве гордыня - это важнейший грех. Своеволие и непокорство Богу и свергло Архангела Сатанаила на Землю. И если люди проявляют нетерпимость, эгоизм и вражду - это считается происками Дьявола. Все той же гордыни.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (234041) 1 неделю назад
Гордыня стимулирует вседозволенность... человек считает себя в праве делать всё, что заблагорассудится...
Александр Рудник Оракул (52279) 1 неделю назад
Ты даже взора моего не стоишь не то что ответа на вопрос
Чили~*Высший разум (189102) 1 неделю назад
Зачем вы тогда отвечаете?
Александр Рудник Оракул (52279) Чили~*, как посмела пыль обратиться ко мне??? Это гордыня, пример
Зырин Николай Оракул (70090) 1 неделю назад
Корень всех зол - эгоизм. Мы все уже рождаемся в нем.
Гордыня это одно из проявлений эгоизма, как зависть, жадность, ...
Man In Black Искусственный Интеллект (302478) 1 неделю назад
Дурость - вот что корень всего дурного в человеке, а не гордость вовсе.
Ερα Просветленный (27345) 1 неделю назад
Не гордыня, а любовь к деньгам. Так в Писании сказано.

Те же, кто стремится разбогатеть, впадают в искушение и попадают в ловушку множества глупых и опасных желаний, которые погружают людей в пучину несчастья и гибели.
Любовь к деньгам — это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий.

1-е Тимофею 6 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/61/6/
Вадим Румянцев Оракул (60870) 1 неделю назад
Так кроме неё есть и жадность, и зависть, и ненависть, и хитрость.
Демид Поздняков Мастер (1721) 1 неделю назад
Гордый непослушен Богу, перестаёт учиться.
Татьяна Корнеева Гуру (4702) 1 неделю назад
Гордый человек не сможет развить теплых дружеских отношений как с Богом, так и с людьми: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Иакова 4:6; 1Петра 5:5)
Aleks Искусственный Интеллект (348190) 1 неделю назад
Для христианина гордыня – однозначно грех. Однако в понимании большинства людей испытывать гордость за что-либо не всегда плохо: принято, например, гордиться своей страной, воинским подвигом предков, успехами детей.
shapeshifter Оракул (82365) 1 неделю назад
Во Вселенной есть два пути развития - это эгоизм и альтруизм. Мы как люди и эгоистичны и альтруистичны, но наша духовная задача избавиться от эгоизма.
Гордыня же - это проявление максимального эгоизма.