Что мешает видео карте иметь более высокую тактовую частоту чем процессор?

ФермаКактусов Высший разум (188204), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Вовчик Просветленный (32162) 1 месяц назад
Этот вопрос и вправду требует огромной белой простыни.
Потому как ответ, что там тысяча ядер, а там всего два, не исчерпывает вопрос абсолютно. Ведь тысяча - они малюсенькие, а те два - они относительно огроменные. И следовательно при одной частоте, с одним количеством активных переключателей одного и того же размера, будут потреблять одинаково. Очевидно дело в другом и гораздо сложнее.

А в чем собственно различие этих ядер, за исключением размера и количества транзисторов? Это микроархитектура. И наверно, по моему скромному мнению, все дело в ней самой. Всё. Вопрос закрыт. Микроархитектура виновата в том, что графический процессор не может переключаться так же быстро.

Простыня кончается.
А вопросов, то появилось еще больше...

А в чем отличие то, собственно? Ну, граф проц это как тысячи маленьких комнатушек в которых работяги делают простую рутинную работу, к примеру тысяча сидят и забивают гвозди. Другая тысяча сидят крутят шурупы. Третья - вытаскивают гвозди и меняют их на шурупы. Ещё одна тысяча меняют шурупы на гвозди. Узкая так сказать специальность. Одним выдали отвёртки, другим молотки. Делают это быстро и бесперерывно. Все при деле. Работают без перекуров. Логистика проста и однообразна.
Ядро центрального же проца, это уже завод, со множеством станков и инструментов, рабочих разнообразных профессий. Логистика уже сложна и разнообразна. Распределить труд равномерно по всем цехам и рабочим невероятно сложно. Пока одни что то делают, другим приходится ждать результата их работы. Можно и перекурить без ущербу в производстве; все равно стоим. В это время такие рабочие условно не потребляют энергию, хотя и заняты процессом. Да и специфика некоторых рабочих не предполагает сильных затрат энергии. Там какие нибудь бухгалтера, чертежники, которые молотка в руках не держали. Они не смогут так же эффективно менять гвозди на шурупы, если их все же озадачить этим.
Поэтому и дышится свободнее даже тем, кто в данный момент работает.

Нее... конечно можно придумать какой нибудь стресс тест, который эффективно нагрузит всех работяг. Всех до одного и заставит работать не покладая рук, так же как и тех работяг в графическом процессоре. Но тут во первых не все рабочие смогут делать это также эффективно, как рабочие граф. процессора, а во вторых - это стресс тест, а для видеокарты обычный день.

Простыня кончилась. Вопросов меньше не стало.
Остальные ответы
Tails Мудрец (18451) 1 месяц назад
«Отличный вопрос! Причина, по которой видеокарты обычно имеют более высокую тактовую частоту, чем процессоры, заключается в их специализированной природе. Хотя процессор выполняет широкий спектр задач, видеокарта предназначена в первую очередь для рендеринга графики и изображений. Эта специализированная направленность позволяет видео Карты имеют более высокую тактовую частоту и более эффективно выполняют вычисления.
laninai Оракул (64605) 1 месяц назад
Сбоник тупых вопросов от фермы кактусов. Его борьба.
ФермаКактусовВысший разум (188204) 1 месяц назад
вы так себе цену набиваете чтобы люди думали что вы експерт?
laninai Оракул (64605) ФермаКактусов, А к чему все эти высрсанные из пальца от безделья вопросы? Вы тоже так себе цену набиваете? Чем википедия не устраивает?))) Держите в тонусе местный коллективный разум? Прост интересно)
Morpheús Просветленный (24365) 1 месяц назад
Высокие частоты видеокартам банально не нужны. В отличии от ЦП, они имеют не десятки, а тысячи и десятки тысяч ядер.

Попытка разогнать их до 3+ ГГц непременно потребует повышения напряжения, энергопотребление будет исчисляться киловаттами.