Эксплуатация детского труда
Месяц назад когда начались затопления, преподаватель в колледже пришел и сказал, что требуются добровольцы на укрепление дамбы, но записал "всех" и все обязаны приехать в какую-то деревню иначе будут пропуски, все эти дни были в дистанте.
Сейчас сказали то же самое, только работать уже неделю подряд и если до этого боялись брать несовершеннолетних теперь идут все, сказали что обязательно нужны сапоги, рабочая одежда, дождевики и т.д. мне как человеку у которого в квартире нет душа и нет рабочей одежды, +имеющему диагноз не позволяющий выполнять физические нагрузки не представляется возможным идти на такие работы, на что преподаватели отвечают: "не волнует, приказ директора, будет 20 часов пропусков".
Ездить каждый день 100 км до родителей чтобы банально помыться тоже возможности не представляется, как поступать в такой ситуации?
Все эти дни в дистанте, но якобы процесс уборки мусора в деревнях это тоже учебный процесс.
В данной ситуации первым шагом стоит обратиться к юристу или в студенческий омбудсмен, если таковой имеется в вашем учебном заведении. Важно официально зафиксировать свои обстоятельства: медицинский диагноз, который препятствует выполнению физических нагрузок, а также отсутствие необходимых условий для жизни и подготовки к такой работе.
Вы можете направить официальное письмо (желательно через юридическую службу) директору учебного заведения с подробным описанием вашей ситуации и просьбой исключить вас из списка обязательных участников по здоровьесберегающим причинам. В письме укажите, что требование участия в таких работах противоречит вашему здоровью и текущим жизненным условиям.
Также стоит обратить внимание на то, что принудительный труд, особенно если он не связан напрямую с учебным процессом (а уборка мусора и строительные работы явно выходят за рамки обычного образовательного процесса), может рассматриваться как нарушение трудового законодательства. В России действуют законы, защищающие права несовершеннолетних и студентов, а также запрещающие принудительный труд.
Если диалог с руководством колледжа не приведет к решению проблемы, можно обратиться в государственные инспекции труда или даже в прокуратуру. Кроме того, рассмотрите возможность обращения в СМИ или использования социальных сетей для привлечения внимания к вашей проблеме, если другие методы окажутся неэффективными.
Не стесняйтесь требовать соблюдения ваших прав и здоровья, так как это ваша основная ответственность.
Нормально все. Современные дети слишком много себе прав требуют.
Уважаемый Диагноз! Когда твой дом топить будет , то будешь кряхтеть и пукать?
эх.нежные какие дети пошли.как все боятся работать и перетрудится
права несовершеннолетних защищают родители