Чем ВПН отличается от прокси простыми словами
Прокси - шлюз, пересылающий запросы.
VPN - виртуальная локальная сеть, создаваемая между удалёнными компьютерами. И имеющая все свойства физической локальной сети.
Достаточно заинтересоваться, как переводится аббревиатура. Отличается предоставляемым функционалом. Хотя то, что реализовано в браузерах практически ничем
впн могут блокнуть и если нету интеренета то впн не поможет, а прокси помогает, когда отключилии интернет при протесах в Казахстане , прокси сервес спасал и можно было сидеть в нете
впн это типа труба а прокси это просто дверь через которую ты в интернет заходишь
VPN создает зашифрованный туннель для всего вашего интернет-трафика, обеспечивая комплексную защиту данных и скрывая ваш IP-адрес, что не только позволяет обойти географические ограничения, но и защищает вашу частную информацию от хакеров и слежки. В отличие от прокси, который также может изменить ваш IP-адрес, но работает только с отдельными приложениями и не шифрует трафик, что делает его более уязвимым для вмешательства и менее надежным в вопросах конфиденциальности.