Если ребёнок до 5 лет не разговаривал но потом всё же научился

Динара Тиссова Ученик (4), на голосовании 1 месяц назад
Это норма или патология ?
Голосование за лучший ответ
Фагот Коровьев Просветленный (40589) 2 месяца назад
Не разговаривать до 5 лет? Это колоссальная задержка речи. Нормой это не назвать, нужно искать причину этой самой задержки.
Динара ТиссоваУченик (4) 2 месяца назад
Но ребенок все таки научился говорит
Фагот Коровьев Просветленный (40589) Динара Тиссова, Поэтому я говорю о задержке, а не о патологии. В любом случае необходимо логопедическое обследование.
Ksana Оракул (68596) 2 месяца назад
Это не норма но и не факт что патология,это отклонение от нормы.
Оксана Пшеничная Профи (666) 2 месяца назад
Нормой это не является, могут быть разные причины такого нарушения, от органических до функциональных, связанных с нервной системой
Динара ТиссоваУченик (4) 2 месяца назад
Вы имеете в виду ЗПР или аутизм ? Но ребёнок о котором я говорю уже взрослый человек за 50, это история мои тети, как она до 5 лет не могла разговаривать что её даже хотели отдать в коррекционную школу, но в 5 с половины лет уже начала что то говорить
Оксана Пшеничная Профи (666) Динара Тиссова, может быть и так, что с ребенком просто мало нормально занимались, не уделяли ему время
Nos Искусственный Интеллект (265640) 2 месяца назад
Зависит от диагноза. Что с психическим развитием?
Динара ТиссоваУченик (4) 2 месяца назад
Нормально. Просто о ребёнке о котором я говорю, это история мои родственницы которая уже взрослый человек.