Скорость света или мегаструктура

mine3 mine3 Ученик (142), открыт 2 недели назад
Доброго времени суток друзья, лсистая шертсы мне в голову пришла мысль что земля крутится. Хах да.
Суть в чем если мы построим от однокой крутящаяся планеты длинную сверхпрочную структуру длиной 300.000км. Как поведёт себя структура конец которой будет крутится по идеи быстрее скорости света. в общем рычаг, край которой так далеко от самой планеты что скорость должна быть больше света, но это не возможно, структура сломается? Если прочность структуры будет запредельной? Представим плотность около критичной, добавим опоры(от края до планетв), как на мостах. Мне просто что-то вдруг стало интересно, скорость света не будет быстрее, но часть(край) структуры будет отставать, то есть гнуться пока не сломается потому что иначе скорость не превзойдет световую. Для представления моих мыслей предлагаю использовать шестеренку с лопастями огромной длины.

P.s
То есть для скорости света нужна бесконечная энергия, но для того чтобы раскрутить планету до полу световой скорости ненужно бесконечной энергии, но при добавлении на неё огромной лопасти, лопатсь будет ломаться от закона физики?
Или я чего-то просто не знаю ?
5 ответов
Просто Человек Мастер (2025) 2 недели назад
Ну идея то хорошая, но у нас нет материала которого хватит на 300.000км и с запредельной прочностью
mine3 mine3Ученик (142) 2 недели назад
Нуууу, у нас и нет ничего что движется с такой скоростью) если предположить? Может край лопасти обретет бесконечную массу? Думаю это логично, получая такую скорость была бы бесконечная масса. Но если бв мы взяли скорость не достаточную для такого эффекта но достаточную для разници начала и конца? Беды в моей голове походу, и каждый день и каждый год мои мысли улетают куда-то в ебеня
Просто Человек Мастер (2025) mine3 mine3, удачи тебе с твоими мыслями, далеко пойдëшь наверное
⭐Человек с Земли Оракул (58610) 2 недели назад
Формулу E=m*c^2 вывел А.Эйнштейн в 1905г, однако задолго до этого русский учёный Н.В.Умов её уже вывел E=km*c^2 в 1873г.

Почему физики врут, что формулу E=mc^2 придумал А.Эйнштейн, если до него её вывел Н.А.Умов?
https://otvet.mail.ru/question/231508028

Написано же ясно, что Масса разогнанная до скорости света в КВАДРАТЕ будет Энергией.

В формуле прямо написано, что массу можно разгонять до 9,e+16 а не скорости света 300.000.000м в сек, а значит масса способна преодолевать скорость света, если это указано в формуле, поэтому нет никакого ограничения в преодолении массой скорости света из-за КВАДРАТА скорости света.

Если скорость света нельзя было преодолеть, то формула была другой без КВАДРАТА E=mc

Энергия E получится, если массу разгонять до 9,e+16 а не скорости света.

Тут подробнее:
Почему Скорость света нельзя преодолеть, если E=m*c^2 говорит что это возможно?
https://otvet.mail.ru/question/232962842
mine3 mine3Ученик (142) 2 недели назад
"значит масса способна преодолевать скорость света"
  • Разве при достижении массой такой скорости, не будет масса набирать массу(xd)? В плане, чем ближе к скорости света тем время более замедляется а масса увеличивается и чем ближе к C тем серьезней эффект. Предмет наберет бесконечную массу или дойдет до критической и впадет сама в себя? (Черная дыра)
⭐Человек с Земли Оракул (58610) mine3 mine3,
Разве при достижении массой такой скорости, не будет масса набирать массу(xd)?
Физики не знаю что такое масса, поэтому рассуждать о массе, надо когда понимаешь что это такое. Многое в космосе массой не облазает, а закон всемирного тяготения не действует. тут подробнее: Почему Масса в физике - мера Инертности тела, если сами физики признают, что это сказки для детей? https://otvet.mail.ru/question/236492865 Учёные ввели Коэффициент пропорциональности чтобы скрыть враньё, что закон Всемирного тяготения не действует? https://otvet.mail.ru/question/231234555
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (100518) 2 недели назад
Физики не "врут", что Эйнштейн "придумал" формулу E = mc2. Им просто всё равно, они же физики, а не историки науки. Назвали бы эту формулу формулой Пуанкаре и они бы её также называли. Физика изучает природу, а не названия.
⭐Человек с Земли Оракул (58610) Sceptic Ratio,
Физика изучает природу, а не названия
Не все физики изучают Природу, многие физики изучают идеальные математические модели, но выводы без каких-либо оснований делают о Природе. Тут подробнее: Почему виртуальные частицы - это не реальная частица, а абстрактный математический коэффициент? https://otvet.mail.ru/question/238149732 Закон сохранения энергии опровергнут? https://otvet.mail.ru/question/238278927
Физики не "врут", что Эйнштейн "придумал" формулу E = mc2. Им просто всё равно
Если всё равно, тогда формулу пусть будет Н.В.Умова. Факт остаётся - квадрат в формуле указывает, что масса способна разгоняться выше скорости света.
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (100518) 2 недели назад
Если всё равно, тогда формулу пусть будет Н.В.Умова.
-- Вас интересует сама физика или авторское право? Как говориться: тебе шашечки или ехать?

Умов не довёл дело до завершённой системы (теории). Отдельная формула ничего не значит.
------------------ Мудрец (11334) 2 недели назад
такая структура попросту сломается
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (100518) 2 недели назад
Представить (нафантазировать) в голове мы можем что угодно. Зачем придумывать крутящиеся рычаги? Лучше сразу вообразить себе объект, скорость которого выше скорости света. А какая разница, представили вы себе, что весть объект движется со скоростью света или только какая-то его часть. Суть одна и таже.
Александр Орешко Оракул (69358) 2 недели назад
Во-первых, не 300 000 км, а гораздо больше - для Земли длина окружности, описываемой этим тросом, должна быть равна световым суткам, то есть радиус структуры будет больше расстояния до Плутона.
Во-вторых, бесконечно прочных и жестких материалов реально не существует, а для абстракций и предел скорости света не важен.
В-третьих, при строительстве мегаструктуры с Земли в неё перекачается столько момента вращения, что, с учетом релятивистских эффектов, это затормозит Землю, не позволив достигнуть скорости света для конца структуры.