Почему вместо помощи большинство людей стараются снимать на смартфон когда человек может реально быть в беде?

ФермаКактусов Высший разум (188357), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Дмитрий Р ♪ Гений (92960) 1 месяц назад
Ну они думают, кто же будет снимать, если все бросятся помогать? )
Дмитрий Р ♪Гений (92960) 1 месяц назад
В Китае, существует традиция, связанная с верой в карму и духов воды. Согласно этой традиции, вмешательство в естественный ход событий, даже если он (ход) может привести к смерти человека, считается бессмысленным.
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (41239) т.е....китайцы, следующие этой традиции, если наступили на гвоздь, например, этот гвоздь из ноги вынимать не станут, а так и будут хромать и терпеть боль всю жизнь, дабы не порушить естественный ход событий?
Остальные ответы
M N Просветленный (27726) 1 месяц назад
инициатива наказуема. а горячие кадры можно продать
Которой за 30... Мастер (1356) 1 месяц назад
У каждого своя выгода...
И запомни современную реальность - сейчас никто никому и ничего не должен...
И вааще - никакая помощь не бывает безнаказанной!
* N i k a * Мудрец (18839) 1 месяц назад
Не чувствуют в себе сил, чтобы оказать реальную помощь
Еления • Оракул (83647) 1 месяц назад
а кто сказал, что мы все нормальные?
Александр Оракул (93265) 1 месяц назад
На азии вообще запрещено помогать утопающему, это типа вмешательство в личную жизнь
стас тарасов Искусственный Интеллект (156956) 1 месяц назад
люди понимают..что и как..наверное..вы умнее их
Жёлтый Слон Оракул (85131) 1 месяц назад
Потому, что можно угодить в тюрьму. Есть такая статья- причинение тяжкого вреда здоровью, или причинение смерти по неосторожности. Вот например случилась авария, а вы шли мимо и увидели внутри авто человека без сознания и естественно бросились помогать- вытаскиваете его, ну и вытащили а он взял и умер. Довольно часто при ударе происходит смещение позвонков, вытаскивая человека, вы его просто можете добить по своей глупости. Также есть уголовная статья- неоказание помощи в экстренной ситуации. В случае аварии или увидели драку- никогда не бросайтесь помогать, лучше вызовите службу 112 и дождитесь их приезда. (ну максимум перевяжите если у жертвы кровь идёт, но не более)
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
ща многие от вида крови в обморок падают, не то что отвывернутых кишок ))
а вообще полностью с вами согласен
По поводу неоказания помощи. -тут важно разъяснить. 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом
а вот та. статья о которой вы говорите звучит иначе - Статья 125. Оставление в опасности
и звучит она так -
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
комментарий и разъясние к статье ( при каких условиях она может быть применена )
-Первое условие: потерпевший на момент оставления его без помощи находится в опасном для жизни или здоровья состоянии
Второе условие: потерпевший не может самостоятельно принять меры к самосохранению, устранению возникшей для него реальной опасности.
В тех случаях, когда болезнь, старость или малолетство такого состояния не вызывают, у лица есть возможность принять меры к самосохранению, значит, исключается УО за бездействие виновного.
далее самое важное -
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
С объективной стороны оставление без помощи находящегося в опасности потерпевшего выражается в бездействии. Ответственность лица за бездействие, как известно, возможна при наличии двух условий: а) на нем лежала обязанность действовать; б) в данной обстановке оно могло действовать. Непосредственно в коммент. статье оговорено, из чего вытекает обязанность виновного действовать, оказывать помощь потерпевшему: а) виновный был обязан иметь о нем заботу.
б) в данной обстановке оно могло действовать.
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
пункт 8 комментариев - Субъектом преступного посягательства является лицо, на котором лежала обязанность иметь заботу о потерпевшем либо которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние (родители, педагоги, воспитатели, опекуны и попечители, инструкторы по плаванию, проводники в горах и т.д.).
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
И самое самое главное - УМЫСЕЛ -
Субъективная сторона оставления в опасности предполагает умысел (заведомость): лицо намеренно, умышленно оставляет потерпевшего без помощи. При этом оно осознает, что: а) потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии; б) он лишен возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности; в) на виновном лежит обязанность иметь о потерпевшем заботу либо он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние; г) виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему, отвести возникшую опасность, но не сделал этого.
M NПросветленный (27726) 1 месяц назад
ПРИ ЭТОМ ответственность наступает не при отдельных пунктах А ИХ СОВОКУПНОСТИ ( очень важно !)
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (41239) 1 месяц назад
ну ты-то завсегда лойсом поможешь страждущему
Добрый мишка Просветленный (44772) 1 месяц назад
Есть YouTube канал: Russian Crash Channel, это просто как пример.

И можно понаблюдать, что действительно делает большинство людей в экстремальных ситуациях, типа серьёзного ДТП.

И нет, никакое "большинство" за телефоном поснимать не лезет.

Практически все наоборот вылазят, оценить ситуацию и возможно вызвать помощь. А уж потом может быть что-то заснять.

В общем, именно в экстремальных ситуациях люди стремятся как минимум вызвать помощь. А уж потом начинают скапливается зеваки, с сделать фоточку и видосик.

Кто посмелее, могут и в эпицентр полезть.

Ну, и есть ещё понятие общей ответственности. Но это больше когда, например, в транспорте плохо стало. Вот там да, возможно безразличие, потому что ответственность размазывается как бы на всех.

И именно по-этому в подобных ситуациях нужно не просто звать на помощь у "всех" , а обращаться к конкретному человеку. Если игнор, то к следующему. В этом случае ответственность становится персональной, и шансы получить помощь растут в десятки раз.