Ферритин и ГГТ

Дмитрий Профи (770), на голосовании 6 дней назад
Сдавал анализ.
Всё в норме, но Ферритин и ГГТ повышен.
636 и 313 соотвественно.
На что может указывать.

В результатах нет трансферина
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147244) 1 месяц назад
Повышенные уровни ферритина и гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) могут указывать на несколько различных состояний.

1. **Ферритин**:
- Ферритин является основным белком, который хранит железо в организме. Повышенные уровни ферритина могут указывать на перегрузку железом, что может происходить при таких состояниях, как гемохроматоз, хронические воспалительные заболевания, заболевания печени и некоторые виды анемии.
- Другие причины включают инфекции, воспалительные заболевания (например, ревматоидный артрит), злокачественные новообразования и алкоголизм.

2. **ГГТ**:
- Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) является ферментом, который присутствует в печени, поджелудочной железе и желчных путях. Повышенные уровни ГГТ обычно связаны с заболеваниями печени и желчных путей, такими как гепатит, цирроз, холестаз (закупорка желчных путей) и злоупотребление алкоголем.
- Также ГГТ может быть повышен при заболеваниях поджелудочной железы и при сердечной недостаточности.

Отсутствие данных о трансферине может затруднить более точное понимание состояния, так как трансферин является белком, который транспортирует железо в крови и его уровни могут дать дополнительную информацию о метаболизме железа.

Рекомендуется обсудить эти результаты с врачом, который может предложить дополнительные тесты для выяснения причины повышенных уровней ферритина и ГГТ и предложить соответствующее лечение или дальнейшее обследование.
Ирина Афанасьева Мудрец (10307) 1 месяц назад
Вы что-то напутали - лучше выложите фото результатов