Здоровье. Рак и программы онкоскрининга.

Евгений Беленко Ученик (175), на голосовании 6 дней назад
День добрый, уважаемые гости.

Кто-нибудь участвовал в программах онкологического скрининга, направленного на формирование групп высокого онкориска?

Есть ли среди посетителей участники программы скрининга, разработанной и внедрённой в практику в 90-е в МНИОИ им. Герцена П.А. (отделение онкологического скрининга)?Так выглядел наш НИИ в те годы, когда я начинал свой путь в науку, после окончания 2 МОЛГМИ. Отделение онкоскрининга на 3-м этаже.
На втором этаже - кабинет Академика Чиссова В.И., в те годы - Главного онколога РСФСР, России, Директора института, моего научного руководителя.
Нового здания не было ещё даже в проекте...
Голосование за лучший ответ
Nos Искусственный Интеллект (261549) 1 месяц назад
Где эти программы работают? Сейчас в стране с медициной жопа, узкие специалисты сбежали в платную медицину,реактивов в поликлинике нет,чтоб анализы сдать. Участковый врач лечит добрым словом
Евгений БеленкоУченик (175) 1 месяц назад
Есть 2 варианта программ скрининга.
  1. Выявление уже имеющегося заболевания ("рака"), задача - найти "самый маленький рак". С 60-х годов прошлого века признана "дорогой игрушкой", поскольку выявление доклинических форм рака - это как вишенка на торте. Всё равно, "первую раковую клетку" найти не можем.
  2. Формирование групп высокого онкориска, выявление "слабого звена" в организме человека, взятие людей на диспансерный учёт, предоставление им возможности участия в мероприятиях по профилактике.

Пробуем возродить, пока - для женщин с мастопатиями.
Подробную информацию размещая на своей странице во Vk https://vk.com/arztbelenko и
в Дзен https://dzen.ru/cancerscreen