Помогите решить задачку по Физике
Трансформатор понижает напряжение с 220 В на первичной обмотке до 110 В на вторичной обмотке. Число витков в первичной обмотке - 58.
Определи коэффициент трансформации и число витков во вторичной обмотке.
Ну и чушь написали до меня! Коэфф. транс-ции = 220 / 110 = 2. Если в первичной обмотке 58 витков, то во вторичке 58 / 2 = 29 витков. Всё!
Коэффициент трансформации определяется как отношение числа витков в первичной обмотке к числу витков во вторичной обмотке. В данном случае:
Коэффициент трансформации = Число витков в первичной обмотке / Число витков во вторичной обмотке
Коэффициент трансформации = 58 / (220 / 110) = 58 / 2 = 29
Таким образом, коэффициент трансформации равен 29.
Чтобы найти число витков во вторичной обмотке, можно воспользоваться формулой:
Число витков во вторичной обмотке = Число витков в первичной обмотке / Коэффициент трансформации
Число витков во вторичной обмотке = 58 / 29 = 2
Таким образом, число витков во вторичной обмотке составляет 2.
вот пользуйтесь на здоровье !