Вопрос касательно библии

Пользователь удален Мыслитель (5604), на голосовании 1 неделю назад
Читаю библию, одного понять не могу. Когда Савл шёл к Дамаску, он увидел свет и услышал голос с неба. Люди шедшие с ним услышали голос? Всё наоборот

Деян 22:9
Те же, кто были со мной, не слышали голоса, но видели свет

Деян 9:7
Люди же, бывшие с ним, от изумления потеряли дар речи, потому что они слышали голос, но никого не видели
Голосование за лучший ответ
Наталья Просветленный (27933) 1 месяц назад
Пример, показывающий разницу между тем, чтобы просто слышать какой-то звук, и тем, чтобы понимать услышанное, можно найти в сообщении об обращении Савла из Тарса и в его рассказе о тех событиях (Де 9:3—8; 22:6—11). В Деяниях 9:7 сказано, что люди, бывшие с Савлом, слышали «голос» (СП) или «звук голоса» (НМ). Однако, согласно Деяниям 22:9, Павел (Савл) сказал, что те люди не слышали голоса. Если правильно понимать записанное в этих стихах, то можно увидеть, что они не противоречат друг другу. В Деяниях 9:7 греческое слово фоне́ (озн. «голос») стоит в форме родительного падежа (фоне́с) и в этом стихе передает мысль о том, что кто-либо слышит какой-то голос, то есть слышит звук, но не понимает того, что говорится. В Деяниях 22:9 слово фоне́ стоит в форме винительного падежа (фоне́н): люди «не слышали» голоса — они слышали звук голоса, но не распознавали слов, значения сказанного; в отличие от Савла, они не понимали того, что Иисус ему говорил (Де 9:4). Знание того, что в Библии слово «слышать» используется в двух значениях, помогает устранить кажущееся противоречие.
ХомякПросветленный (40089) 1 месяц назад
Это надо разбираться в тонкостях греческих падежей, чтобы понять Бога? Я понимаю, бывают тупые люди. Но выставлять Бога таким тупым идиотом...Да будет проклят Иегова и ныне и присно и вовеки веков. Аминь.
Земляк Просветленный (22628) 1 месяц назад
Одна информация записана разными словами.
"Не слышали голоса" означает, не могли распознать слова.
NM10 vasil Просветленный (29238) 1 месяц назад
Скорее всего "читаю библию, одного понять не могу" это неправильное условие.

Более вероятно такое - "увидел на каком-то атеистическом сайте список мнимых противоречий, и пришел сюда повторить" ))
V&S Искусственный Интеллект (213772) 1 месяц назад
Со мной не рядом но все тоже что и я ощутили так что это описка тех кто соченял НЗ....противоречия я их так называю....
Даниил Мудрец (14026) 1 месяц назад
В данных местах Библии речь идет о том, что спутники Савла не понимали речи они слышали некое звучание, но слов не понимали. Это место сложно для перевода, так как русский язык не передает оттенки греческого языка в этом месте, по этому и может казаться в переводе на русском, что есть противоречие, но в греческом, оригинальном тексте противоречий нет.
юля Мудрец (10970) 1 месяц назад
Если сейчас произойдет вспышка и грянет гром.... потом на допросе... половина скажет что слышала гром но вспышки не было, а половина скажет, что был свет, но ничего они не слышали...
А еще часть скажет, что был еще дым...
юра лукин Мудрец (13431) 1 месяц назад
Они слышали голос Савла. Видели свет,, пришли в страх, но Христа (кого!, не чего) не видели.
ХомякПросветленный (40089) 1 месяц назад
Деян.9:7Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
То есть они слышали голос Савла, а Христа не видели? И потому оxуели?
юра лукинМудрец (13431) 1 месяц назад
Они увидели свет и испугались. Три раза за Деяние мы видим эту историю. Два раза ее рассказывал Павел. Первый раз Лука.
Хомяк Просветленный (40089) 1 месяц назад
Ответ прост: Не видели и не слышали.
Павел рассказал выдумку, автор "Деяний" повторил, исказив.
Евгений Мастер (1854) 1 месяц назад
"Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему." Здесь подобный случай. Можно сказать "не слышали голос" - в смысле не поняли слова.
Aleks Искусственный Интеллект (364674) 1 месяц назад
Деян. 9:7. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Что видение Савлом Господа не было какой-либо галлюцинацией, вызванной его внутреннею борьбою и направлением мыслей, ясно и из того, что оно ощущалось и спутниками Савла.

Бывшие со мною свет видели, .. но голоса… не слыхали. В рассказе Дееписателя(Деян 9:7) здесь, по-видимому, разница: "слыша голос, а никого не видя…". Но эта разница не существенная и лишь кажущаяся. Спутники Павла могли действительно слышать какие-то звуки, но не слыхать их смысла, не понимать ничего, что изрекалось только для Павла ("мне"), так сказать — слыша, не слышать (ср. Ин 12:28−29). Могло быть и то, что они и свет видели, и никого не видали при этом. Все предназначалось и совершалось для Павла, спутники же его видели и слышали, так сказать, только отблеск и отголосок этого откровения, быть может, постольку, поскольку это могло послужить большим уверением в действительности события, а не его обманчивости, мечтательности, в случае, если бы кто стал толковать это событие, как субъективную галлюцинацию Павла.
Святый Златоуст (ср. Феофил. ) находит и другое примирение этих кажущихся разногласий Дееписателя и Апостола Павла. Он полагает, что выражение Дееписателя — "слыша голос" — относится к голосу самого Павла, отвечавшего Тому, Кого они не видели. Выражение же самого апостола — "голоса, говорившего мне, не слыхали" — относится к голосу Самого Господа.
Дальнейший рассказ Апостола о встрече с Ананиею, в общем совершенно согласный с рассказом Дееписателя (Деян 9:10−18), отличается от него, между прочим, тем, что более подробно приводит слова Анании, известное и уважаемое имя которого в глазах народа придавало этим словам особую важность и значение. Вообще, в обоих рассказах различие имеет характер не разногласия и противоречия, а лишь взаимного восполнения и уяснения, и достаточно оправдывается особыми обстоятельствами, применительно к коим апостол хотел сделать более убедительною свою речь.
Деяния 22:9
Анатолий Яканин Просветленный (39193) 1 месяц назад
у разных людей разные восприятия происходящего.
Елена Щигорева Просветленный (33762) 1 месяц назад
Деяния 9:7 идет повествование автора Деяний о Павле, а Деяния 22:9 Павел САМ рассказывает то, что с ним было. Так что все понятно!