Нужна помощь с выбором кулера для блока питания и процессора?

Sunrise Мудрец (13593), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите решить вопрос ,и найти удовлетворительное ,разумное решение .

В мастерской заменили кулер блока питания(БП) и систему охлаждения на процессоре ,так как меня не устраивал звук(был шум кулера,он громко работал) с которым работали кулера .
Прошел месяц ,и звук работы кулера на БП и процессора так же не нравится, особенно когда запускаю тяжелое приложение .Громко работает кулер(не то что бы и громко, просто звук его работы нервирует , раздражает) .Хочется тишины ,пускай и не идеальной.

Как решить грамотно вопрос?
БП -QDION 500W
INTEL I3-4130
Голосование за лучший ответ
v k Знаток (499) 1 месяц назад
1. Тихий 120 мм вентилятор для блока питания
2. Процессорный кулер от Noctua, Be Quiet! или Cryorig
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
2.Стоит DeepCool GAMMAXX 200T, 120MM ,SINGLE TOWER CPU COOLER - на ЦП.
Хороший?
1.По умолчанию стоял 120 мм,стандартный.
Morpheús Просветленный (26252) 1 месяц назад
Зависит от суммы, которую вы готовы на это потратить.

Ориентировочно, в 1000-1500 руб можно уложить полное решение проблемы.
Сруль Булков Мыслитель (9430) 1 месяц назад
Все решается деньгами ))) Покупается блок питания где при нагрузке меньше чем 60 % вертушка не крутится вообще. Не помню как называется режим. Берем блок мощности побольше чтоб он не загружался выше 60% и все его не слышно))) от слова совсем))) Берем охлаждение с тихими вертушками относительно но избыточным охлаждением для вашего процессора. Уменьшаем обороты вертушки так чтоб охлаждало нормально и стресс тесты проходил процессор. На не высоких обратах получаем относительную тишину ))) Меняем вертушки на вашем корпусе на дорогие и тоже регулируем обороты через мат плату))) Все рецепт для любителей тишины готов))) Ну, а если серьезно? Что ты хочешь от БП -QDION 500W ? Это шлак полный !! Даже наиболее дорогих моделях бывает шумновата вертушка. INTEL I3-4130 Можно купить нормальное охлаждение и оно парой дешевле чем хорошие вертушки отдельно.
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
БП -QDION 500W ,и чем он плох, аргументируй...?
Не понял в итоге предложенное конкретное решение вопроса...
Сруль Булков Мыслитель (9430) Ну, а чем он хорош ? Пожалуйста аргументируй))) это копеечный блок питания . Максимально бюджетный у него даже кнопки включения нет. Я вообще не уверен ,что он способен выдавать честные 500вт. Обычно такой шлак устанавливают в готовые решения пк ,чтоб максимально сэкономить . У него нет сертификата Сертификат 80 PLUS даже . Ну и соответственно не какой нормальной защиты у него нет. Если не обновлять железо на современное может и поживет. В любом случае он пойдет на выброс при сборке нового пк. Вертушку поменяй если хочется с этим возиться . Обзоры посмотри и купи сносную.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312915) 1 месяц назад
Кулер это система из радиатора и вентилятора и шумит вентилятор,если говорить правильно.Для того что бы шум был минимальным нужен вентилятор на гидро подшипнике и с максимально возможным потоком при скорости от 1000 до 2500 оборотах.Именно такой нужно ставить.а не любой какой подвернётся.Стоимость не маленькая,зато тишина и эффективность гарантирована.
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
Приведи пример до 500 грн.
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
Кулер - это вентилятор?
Приведи примеры вентиляторов\кулера оптимального по оборотам,минимальному шуму и цене,а также ,какой уровень шума в дцб считается приемлемым ?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312915) Sunrise, кулер это вентилятор с радиатором.Критерии выбора я тебе озвучил.Обороты максимум 2500,поток 50-65 и выше,уровень шума 22-24 Дб
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
Be quiet! Shadow Wings 2 120mm (BL084)
Как на счет такого вентилятора для БП ,Подшипник скольжения c винтовой нарезкой - это чем отличается по звуку и охлаждению от тобой предложенного гидро-подшипнике ?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (312915) Sunrise, Подшипник скольжения всегда хуже и по шуму и по износоустойчивости при одинаковом числе оборотов
HukoTuH Искусственный Интеллект (113229) 1 месяц назад
Обычное и простое решение, поставить блок питания на 600-650W что бы в нагрузке не напрягался и не шумел, так же и с кулером для ЦП с запасом хорошим, проц меньше будет греться и винт будет тише, все просто, а от того что ты поменяешь кульки проблему сильно не исправит.
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
500 ват вполне достаточно для пк ? Это ведь не мало? У меня он 6 работал без проблем:) Только в последние месяцы шум как из пылесоса ),ну ,почти)
Геннадий Семёнов Просветленный (37344) 1 месяц назад
поставить на проц к примеру - Deepcool Redhat и БП на 750 ватт и будет тебе тишина , если БП ещё с полупассивной системой охлада тоь там вертушка практически крутиться не будет
SunriseМудрец (13593) 1 месяц назад
Всё это дорого стоит .

Стоит DeepCool GAMMAXX 200T, 120MM ,SINGLE TOWER CPU COOLER - на ЦП.
Хороший?
Блок питания тоже не могу заменить,только кулер попробовать поминать на лучший .
Геннадий Семёнов Просветленный (37344) Sunrise, тогда привыкай к шуму , на высоких оборотах все вертушки издают шум , смотри обзоры на вертушки какие меньше всего шумят , но это обычно дорогие типо ноктиа
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (205900) 1 месяц назад
выбираешь нужный кулер с учетом Дц чем меньше, тем лучше, обычно и дороже