Как отказать подруге списывать?

Inzhu Bekes Ученик (96), открыт 2 недели назад
Я сижу с подругой за одной партой и она каждый раз списывает у меня контр. и простые задании. Я не хочу ее задеть так как мы дружим уже много лет. Но в последние дни это начало бесить, так как она обнаглела! Она начала списывать все точь в точь и просит почитать что я написала, потому что она не понимает мой почерк. Каким способом могу отказать и при этом не потерять дружбу?
6 ответов
Кама Непушкина Мудрец (12694) 2 недели назад
Никаким. Придется выбирать: либо терпеть, либо сказать, что "знаешь, дорогая, мне это надоело. Давай ты начнешь уже думать своей головой?" и потерять подругу. Потому что она в таком случае обидится. Вполне может быть, что только поэтому она с вами и дружит, потому что вы удобная.
Удивительно, кстати, что преподаватель ничего не замечает. В свое время, если я у кого-то списывала, это быстро вычислялось. Как и у других.
Киев_За_Три_Дня Оракул (58009) 2 недели назад
Скажи ей тоже самое, что говоришь нам. Что тебя это очень напрягает и что ты хочешь дружить, но не хочешь давать списывать)
TXG Гуру (2573) 2 недели назад
ни каким . попробуйте поговорить об этом, что ей следует не только списывать но и думать самой, возможно вы бы могли помочь ей разобраться в предмете ... так же следует не бояться подходить и уточнять у учителя интересующие вещи.

возможно вам стоит писать по разборчивей ... понимаю куда мне нужно идти , я и сам этим стал грешить особенно в конце школы и потом в техникуме ... но если вы все же поработаете над почерком, хуже вам от этого не будет .

наглость конечно можно немного осадить ... но без последствий это не пройдет, особенно если вы решили отказать полностью списывать давать .

..а что есть ваша дружба ... хороший вопрос, вероятно она на этом и закончиться, не факт но вероятность есть ) .
Vasiky Pupkeen Мудрец (10770) 2 недели назад
'ты обнаглела, меня подставляешь'