Ревность богоугодна? Бог одобряет или только ему самому можно ревновать?

Александр Викторович Захаров Просветленный (38272), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Na-te vam(❤️) Мыслитель (6272) 3 недели назад
Смотря какие последствия несёт это чувство для самого человека и для того, кого ревнуют.
Например в Библии нам предлагают ревность по Богу, чтобы подражать ему во всем,т.к. это- абсолют:
1Кор.12:28-31 «Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.»
Т е. В хорошем смысле этого слова ревность должна возрождать и развивать.
Если же ревность затаилась внутри, как злая змея, то это деструктивное чувство, которое будет жалить и объект ревности, и как скорпион самого ревнителя, разрушая все вокруг.
Всё та же Библейская тема- умение распознавать добро и зло; любовь и гордыню.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
А такая библейская ревность богоугодна: "ведь Господь, твой Бог, Который с тобой, — ревнивый Бог, Его гнев вспыхнет против тебя, и Он истребит тебя с лица земли. ведь Господь, ваш Бог, пребывающий среди вас, — Бог ревнивый: Он разгневается и сметет вас с лица земли! " (Второзаконие 6:15) ?
Na-te vam(❤️) Мыслитель (6272) Александр Викторович Захаров, опять страшилки с человеческой трактовкой понимания истребления? Да мы все умрем, здесь никто вечно жить не будет. Вопрос- кто куда пойдёт после...?
Na-te vam(❤️)Мыслитель (6272) 3 недели назад
Богоугодно все, что есть во благо человеку. Что не понятно? Принимайте это и живите с любовью в сердце к Богу и людям . Ответ всегда находится внутри вас. Не ищите ответ в чём-то или в каком-то другом. Просто берите, применяйте и получайте результат.
По плодам их узнаете их- написано в Библии.
Будут хорошие плоды-значит правильно поняли; будут плохие- значит что-то неправильно поняли. продолжайте разбираться дальше. Радикальность человеческая здесь не помощник!
Остальные ответы
Time is short Оракул (50636) 3 недели назад
Бог мудр и Свят...Его ревность невозможно сравнить с ревностью человеческой.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Так богоугодна или нет?
Александр ЯковлевОракул (88490) 3 недели назад
Можно...
Ярослав Оракул (98001) 3 недели назад
Чтобы не ревновать Бог создал 7 миллиардов разумных человеческих существ, если его любит только три миллиарда уже хорошо, а остальные пойдут в отработку (геенну огненную)
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Так богоугодна или нет?
Ярослав Оракул (98001) Александр Викторович Захаров, ревность по Богу богоугодна поэтому она и дана людям а ревность мирская противна Ему.
Захаров Александр Оракул (63299) 3 недели назад
Люди по своей глупости решают за Бога, изподтишка возомнил в себя им и ты возомни
BalramИскусственный Интеллект (195921) 3 недели назад
Лжезахарик переписывается с Врущимзахариком....да?
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Разве я что то спрашивал про то, что решают люди по твоему мнению?
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (249013) 3 недели назад
Богоугодно, если ревнуешь достичь большего по пути к истине)
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Ревнуешь достичь - так по русски вообще не говорят. Попробуй сформулировать более внятно
Все будет хорошо Оракул (60914) 3 недели назад
"Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это:
побои и позор найдёт он, и бесчестие его не изгладится,
потому что ревность — ярость мужа, и не пощадит он в день мщения,
не примет никакого выкупа и не удовольствуется, сколько бы ты ни умножал даров. "

Притчи 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/6/
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Яправильно понял, что не только ревность, но и домашнее насилие по твоему мнению богоугодна?
Все будет хорошо Оракул (60914) Александр Викторович Захаров, У вас все в порядке) Странно что в Библейском стихе вы увидели мое мнение.
Все будет хорошоОракул (60914) 2 недели назад
Это личная точка зрения и она имеет право быть только в вашем воображение.
В моем случае больше людей которые доверяют Библии.
НВ Мудрец (19413) 3 недели назад
Это, наверное, эгоизм, самолюбие - не трожь моё! Надо учиться прощать.
А Бог не ревнует в этом смысле. Он установил законы духовные. Кто нарушает, тот пропадает. Ведь Уголовный кодекс не ревнив сам по себе, но если попался - получай.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Законодательство вообще не оперирует таким понятием, как ревность. Так в каком смысле Бог ревнив, если "ведь Господь, твой Бог, Который с тобой, — ревнивый Бог, Его гнев вспыхнет против тебя, и Он истребит тебя с лица земли. ведь Господь, ваш Бог, пребывающий среди вас, — Бог ревнивый: Он разгневается и сметет вас с лица земли! " (Второзаконие 6:15) ?
Праведник !!! Гуру (3963) 3 недели назад
Ревность Бога заключается к ревности человека ко греху, что место Бога, люди выбирают грех этого Мира. А что есть человеческя ревность, по плоти? ревновать кого либо, к кому либо, это вообще грех, бесы которые орудуют в человеке.

Собственничество: человек считает, что ему что то принадлежит, например девушка, что она его собственность и должна все делать как ей говорят. Так это бесовская разводка, грех. Человек придя в Мир не чего с собой не принес, и уходя не чего с

собой из этого Мира не заберет, ему не чего здесь не принадлежит, а все что он имеет, или от Бога, или от сатаны, смотря чей он раб. В человеке всего лишь должна быть одна ревность, Духовная, к Богу, а все остальное то от лукавого.

(иак.4:)
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

Подробнее пиши на почту: ceremisinsergej241@mail.ru
Или на Форум Белый Кролик...
Алексей Няшин Оракул (55182) 3 недели назад
Ревеность поддаёт огоньку чувствам главное не забывать что это все Игра иллюзии.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
Огонек - это не по части Бога)))
Balram Искусственный Интеллект (195921) 3 недели назад
Богу можно ревновать и Бога нужно ревновать...а остальную ревность лучше пресекать!
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (38272) 3 недели назад
То есть ревность, по твоему мнению, неугодна Богу. А "ревновать Бога" - это как?
Харе Кришна Туласи Мыслитель (5539) 3 недели назад
...ревнивый Бог - это не современное выражение, поэтому
не имеет никакого отношения к современному понятию ревности.

Ревнивый Бог - это значит беспристрастный.
Как вы работали, как вы жили, какие ценности в себе культивировали и т.д. - то и получаете в награду. По справедливости, по Закону.

(Источник: А.С. Бордоусов
"Историко-культурный и экзегетический анализ библейских и языческих представлений о «Боге-ревнителе».Выпускная квалифицированная работа магистра. - Санкт-Петербург. 2020. - 133 с.)

Да, по закону жить - богоугодно.
А педофилы и прочие беззаконники могут уезжать в Америку.
Jai GopishvarМудрец (11892) 3 недели назад
Но ведь Он забирает всё и всех, если у человека есть что-то или кто-то дороже ему, чем Господь. Значит, Он ревнив.
Jai Gopishvar Мудрец (11892) 3 недели назад
Нет, не богоугодна. Всё принадлежит Богу.
Aleks Искусственный Интеллект (360384) 3 недели назад
Ревность - состояние верующего, выражаемое в пламенном, решительном стремлении к исполнению Божьей воли, к добру и обостренном негативном отношении ко злу.