Возможно ли надорваться подняв все учебники?

Marina S Ученик (8), на голосовании 1 месяц назад
Сегодня я сдаю учебники в школу, всего их у меня 16-17 штук где-то, ну и я все положила половину в портфель а половину в сумку, ну и так подняла из и пошла, потом почувствовала боль в животе и начало пучить. Но у меня ещё СРК и может это я даже не надрывалась?
Дополнен 2 месяца назад
Они достаточно тяжёлые, я заканчиваю 8 класс
Голосование за лучший ответ
роман Саенко Знаток (270) 2 месяца назад
Нет
но смотря на вес и сколько их
Милана Просветленный (27412) 2 месяца назад
Да, возможно, поднятие большого количества учебников может привести к мышечному напряжению и даже надрыву, особенно если это делается резко или если у вас уже есть предрасположенность к мышечным травмам. Боль в животе после такого действия может быть связана как с физическим напряжением, так и с вашим синдромом раздраженного кишечника (СРК).

Если боль в животе усиливается, сопровождается другими симптомами (например, рвотой, диареей или сильным напряжением мышц), рекомендуется обратиться за медицинской помощью. Также стоит обратить внимание на правильную технику подъема тяжестей, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Вот несколько советов:

1. **Подходите к тяжести сбоку, а не спереди.**
2. **Сгибайте колени, а не спину, при подъеме.**
3. **Используйте мышцы ног и ягодиц, а не спины, для подъема.**
4. **Держите тяжесть близко к телу.**
5. **Поднимайте тяжесть медленно, контролируя движение.**

Если у вас уже есть СРК, старайтесь избегать ситуаций, которые могут усугубить ваши симптомы. Поддержание правильной физической формы и регулярные упражнения могут также помочь улучшить состояние и снизить восприимчивость к стрессу и физическим нагрузкам.
Yoldaş Kâmil Просветленный (26652) 2 месяца назад
Лишь бы в дороге не обосраться