Какое было летоисчисление в период Римской республики?

О~сознание Мудрец (16969), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Евгений Беляев Мыслитель (7139) 3 недели назад
В период республики, ромеи вели новый счёт лет с началом службы каждого нового консула по древне египетскому календарю. Азиатские государства (индусы и китайцы, а также наши предки) считали Лета на основе древнего календаря , полученного более 60000 Лет назад от предыдущей цивилизации и едва не утерянного 13000 лет назад, после Великой Стужи и Всемирного потопа. Сидерическое Лето для Земли - 365,256363004 суток, или 365 суток 6 часов 9 минут 9,8 секунды, или 31 558 149,8 с

Поскольку до следующей стужи и потопа более 40000 лет (согласно этого календаря), у хомо есть ещё время подумать!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140292) 3 недели назад
от основания рима
О~сознаниеМудрец (16969) 3 недели назад
И когда он был основан?
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140292) О~сознание, 21 апреля 753 года до н. э
О~сознаниеМудрец (16969) 3 недели назад
Так вы пользуетесь нашим летоисчислением и отталкиваетесь от рождения Христа. А в период Республики и знать не знали кто такой Иисус, потому что он ещё не родился и фраза "до нашей эры", тоже была неуместна.
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140292) О~сознание, ну да, я живу сейчас и пользуюсь нынешним летоисчислением, это нормально а в период республики считали от основания рима я не очень понимаю дoeбa
Mirai_1936 Мудрец (14442) 3 недели назад
Юлианский календарь
О~сознаниеМудрец (16969) 3 недели назад
И в каком году родился Гай Юлий Цезарь?
Mirai_1936 Мудрец (14442) О~сознание, Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188578) 3 недели назад
Вопрос некорректный: до 45-го года до нашей эры или после? Потому что до этого было несколько разных календарей, начиная от Ромула. А после 45 года стал юлианский календарь.
О~сознаниеМудрец (16969) 3 недели назад
Почему некорректный??
Я спрашивал за период Республики. Возьмём к примеру Гнея Помпея Магна. При каком календаре он жил и как записывался год его рождения его же современниками?
Его же родители не писали его рождение нашим календарем (106 г. дон.э.)?
А вопрос: как тогда, в период его рождения, как назывался и как вёлся календарь?
Chelovek Искусственный Интеллект (414860) 3 недели назад
Римская республика — историческая эпоха Древнего Рима (509—27 года до н. э.) между царством и империей.

В Древнем Риме впервые календарь появился в VIII в. до н. э., он был лунным. Год состоял из 10 месяцев, в году 304 суток. Год начинался с первого числа первого весеннего месяца.

В VII в. до н. э. – реформа календаря, создан лунно-солнечный календарь, в котором было 355 дней, делившихся на 12 месяцев.
Юлианский календарь. Такая реформа была осуществлена в 46 г. до н. э. по инициативе Юлия Цезаря.
За основу был взят египетский год в 365 суток, но было решено раз в четыре года вводить дополнительные сутки. Таким образом, средний год в 4-летнем цикле стал равным 365 суткам и 6 часам.
Началом года стали считать 1 января, так как в этот день приступали к исполнению своих обязанностей консулы.