НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «НИКОЛА ВЕШНИЙ» — весенний день памяти Николая Угодника (другой, "Никола зимний", 19 декабря).

К.Бальмонт Высший разум (177364), открыт 3 недели назад
По этому поводу говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Действительно, травы с этого дня начинали хорошо расти: «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой». И поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Какие ещё приметы, поговорки связаны с эти днём, не подскажете? Тема: «НОЧНОЕ» в отечественной классике (2–3 примера)
0 ответов