Если “истина” относительна, то как мы можем разрешать конфликты и споры, основанные на разных “истинах”?

Анонимус Мудрец (13493), открыт 3 недели назад
Размышления о проблеме “релятивизма”, “морального релятивизма” и о возможности достижения согласия в контексте множественности точек зрения и “истин”, и как это влияет на наше понимание истории, политики и межкультурного диалога.
12 ответов
игорь ореховский Искусственный Интеллект (520482) 3 недели назад
Истина в кавычках относительна , истина Бога абсолютна , чтобы решить все конфликты , надо от относительной истины переходить к абсолютной
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
но, когда есть два бога, истина снова становится относительной. потому что у каждого будет своя истина. Может не один бог создал вселенную, а несколько, поэтому существование абсолютной истины не всегда отвечает на данный вопрос.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (520482) Анонимус, истина о двух богах относительная
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
тогда уже будет абсолютная истина бога богов.
bhj yu Мыслитель (9711) 3 недели назад
Для этого и придумали компромисс
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
один человек верит в то что поле зеленое, другой верит что оно желтое. каждый думает что это истина, вы предлагаете им обоим думать что поле красное? они же никогда не поверят в такой компромисс, а если даже и поверят, то ненадолго, потому что каждый будет придерживаться своей истины.
dziro termodern (spredytruth) (Dziromed) Мудрец (16257) 3 недели назад
Вот вроде человек ограбил банк. Он типо плохой, но давайте подумаем для чего чего он ограбил банк? Чтобы покушать, например. Каждый выживает как может. А истина всегда одна. Мнений много, а она одна. По ограблению нельзя судить о человеке
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
Если никого не судить, все будут ходить безнаказанными. Вот например : один человек убьет другого человека, чтобы отнять деньги и как вы выразились "покушать хотел" или забрал последние деньги у старушки и ей неначто жить.
dziro termodern (spredytruth) (Dziromed) Мудрец (16257) Анонимус, верно судить надо, а иначе плохие люди начнут воровать и убивать, но не все кто так делают плохие люди
обуреваемый смирением Мастер (1122) 3 недели назад
не бывает относительной истины, она на то и истина что для всех.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
почему так думаете? один человек говорит другому человеку ты мне не нравишься, фу. И он будет прав, это его истина. Тут же рядом другой человек говорит, ты мне нравишься тому человеку. По сути у нас две истины, так как оба не врут. Истины могут быть относительными.
обуреваемый смирением Мастер (1122) Анонимус, это не истина, а его правда, истина то что для всех, сложно понять?
МишкаМастер (2105) 3 недели назад
Какой ты "умный"-то сегодня, педра.)))
обуреваемый смирением Мастер (1122) педра, зачем ты меня собой называешь, парня себе так ищешь по интересам?
Ирина Ворошилова Просветленный (21646) 3 недели назад
Истина-это Бог.Как Он может быть относителен чего-то.
МишкаМастер (2105) 3 недели назад
Сказала "молящаяся" кукла.
Мишка Мастер (2105) 3 недели назад
Истина всегда очевидна.
bennedictus mk Гуру (2900) 3 недели назад
Конечно человеческая истина относительна и субъективна, потому Христиане и решили придерживаться не человеческой истине, а истине Божьей записанной в Библии.
И хоть разногласия остались (ведь каждый понимает Библию как хочет), но по крайней мере люди пришли к общим ценностям и пониманиям для благополучия мира, на этом и основана Цивилизованная Западная Христианская Демократия (которая не нравится диктаторским нищим странам вроде России).
Апостол ПавелОракул (68640) 3 недели назад
основана Цивилизованная Западная Христианская Демократия
Продолжение войны путем ликвидации мужского населения соседней страны - это как раз об этом.
bennedictus mk Гуру (2900) Апостол Павел, А какую войну ведёт Христианский Демократический Запад? Кого на западе убивают, или кого запад убивает? Я знаю только что Русские фашисты оккупанты напали на Украину и уничтожают Украинское население страны, но Россия не является Христианской страной, а является фашистской страной, и Россия не является западом, но является дикой диктаторской страной, которая не имеет отношение к Западу или к Христианству.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
Ваши высказывания о России и “диктаторских нищих странах” – это стереотип, который не отражает реальность. Россия – это большая и сложная страна с богатой историей и культурой. Россия и Запад развивались по разным путям и имеют разные модели общественного устройства. Это не означает, что одна модель лучше другой.
bennedictus mk Гуру (2900) Анонимус, Я имею ввиду современную фашистскую Россию, которая напала на Украину, которая захватывает Украину, которая уничтожает Украинские города, и которая уничтожает жителей Украины. Потому все страны мира признали Россию фашистским террористическим государством, и ввели против Русских фашистов оккупантов санкции, и потому президент России признан международным военным преступником.
Апостол ПавелОракул (68640) 3 недели назад
Можешь прочесть мой ответ, если тебе это не трудно.
Апостол ПавелОракул (68640) 3 недели назад
Вот кормление ОТравленными печенками, которые лишили разума многих и с этого момента началась ГРАЖДАНСКАЯ война на Украине.
bennedictus mk Гуру (2900) Апостол Павел, Так нет никакой гражданской войны на Украине. В 2014 году Россия захватила Крым и Донбасс, какая тут гражданская война? В 2022 году 24 февраля Россия напала на Украину и захватывает другие территории Украины, какая тут гражданская война? Какие тут печенки Кремля?
Знайка Оракул (97214) 3 недели назад
К Вашему разочарованию, Истина не относительна.
Апостол ПавелОракул (68640) 3 недели назад
Познание истины и восприятие истины относительны, так как отсутствует полнота восприятия её и присутствие субъективности мешает. Отсюда слова
Знайка Оракул (97214) Апостол Павел, Приведенная Вами цитата к данному вопросу не относится. В очередной раз Вы показываете свою поверхностную протестантскую неосведомленность. Я бы рекомендовал Вам не использовать Святое Писание, ибо это только дискредитирует Вас и выставляет в неприглядном свете.
ЗнайкаОракул (97214) 3 недели назад
Истина объективна и мнение субъекта на нее не распространяется.
Апостол Павел Оракул (68640) 3 недели назад
Познание истины и восприятие истины относительны, так как отсутствует полнота восприятия и присутствие субъективности мешает. Отсюда слова
Алмаз Исаев Мудрец (12517) 3 недели назад
Истина не относительна. Истина, это факт! 100% правда. Правда против которой не попрешь.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
ну почему же? что для одного добро, для другого зло.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
в обоих случаях - это истина для каждого из них.
Алмаз Исаев Мудрец (12517) Анонимус, Например, кто-то у кого-то украл деньги. И все знают, кто это сделал, но доказать не могут. Хотя, это правда. А он утверждает, что не воровал. А истина, это запись из видео камер., где хорошо видно вора. Это правда против которой не попрешь.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
просто в наше время все сводится к большинству голосов, чем больше людей выступают за какую-то истину (например за добро), то она становится абсолютной истиной для многих (якобы, создает видимость)
Aleks Искусственный Интеллект (360508) 3 недели назад
Господь есть истина, свет, жизнь и любовь, все от Него и все к Нему.
Умиротворение Оракул (57526) 3 недели назад
Не все согласны с релятивистами.
Есть понятие - принятие, когда уважаем мнение другого человека, но остаемся при своем. Не всем нужны споры. Вообще не вижу смысла кому либо что либо доказывать.
АнонимусМудрец (13493) 3 недели назад
Вместо того, чтобы доказывать свою правоту, можно попытаться понять точку зрения другого человека, попробовать найти точки соприкосновения и построить конструктивный диалог
Умиротворение Оракул (57526) Анонимус, не спорю. Когда оба оппонента готовы к конструктивному диалогу. Но знания многоуровневые, точек соприкосновения может не оказаться. Тогда получится пустая трата времени.