Вопрос про пролежни

Алена Маслова Ученик (119), открыт 3 недели назад
Сейчас после операции наша бабуля лежачая и у нее появились пролежни, никогда не думала, что возникнет такая проблема, вообще не понимаю, что делать?!
3 ответа
Трактор Аркадьич Гуру (3530) 3 недели назад
купи мазь от пролежней
Алена МасловаУченик (119) 3 недели назад
Их много, какую лучше? Перед тем как нанести мазь нужно будет промыть пролежень или продезенфицировать?
Полина Стоева Ученик (169) 3 недели назад
Нужно понимать, какой стадии у вас пролежень, от этого и лечение зависит. Поэтому сейчас я бы на вашем месте вызвала бы врача на дом, чтобы он осмотрел и выписал лечение. А потом, когда вылечите пролежень, нужно обеспечить хороший уход, чтобы не допустить появления новых пролежней. Каждые 1,5-2 часа поворачивать, следить за гигиеной и ежедневно делать растирания. Мы их с гелем Лаврик делаем, он стимулирует кровообращение.
Алена МасловаУченик (119) 3 недели назад
Спасибо за ответ. Скажите, а что за гель такой? Реально от него есть какая-то польза? Просто нам в больнице сказали растирания с водкой и шампунем делать.
Полина Стоева Ученик (169) Алена Маслова, да, нам тоже в больнице сказали водкой с шампунем растирать. Но такой раствор сильно сушит кожу, а с Лавриком нет такой проблемы, потому что он еще и увлажняет кожу. Вот здесь об этом геле можете подробно почитать https://t.me/zaoretinoids/343 Кстати, гель я заказываю в интернет-аптеке, на вб и озоне он тоже есть, просто чуть дороже.
Tihiy Оракул (95270) 3 недели назад
Купить противопролежневый матрас с компрессором прежде всего, желательно с обдувом.

Переврачивать бабулю каждые пару часов, если сама не вертится, пока нет матраса.
Когда садится, встает, поворачивается организовать это так чтобы не было трения.
Регулярно и часто менять белье, стирать на температуре 60+, либо с кислородным отбеливателем с ТАЕД, следить чтобы не было по возможности складок в постели.
Блюсти гигиену чем и как удобно, но тщательно.
Для профилактики хороши старые добрые штуки с камфорой: протирать камфорным спиртом неповрежденную кожу в местах возможного появления. В аптеке найдутся средства и посовременнее, суть одна -- улучшить трофику тканей.

Очень важно обеспечить хорошее питание. Если ест плохо, можно взять специальное типа как делает Нестле или набодяжить самим размешав спортивный протеин с отрубями (овсяные или пшеничные в порошке) и сахаром по вкусу в жирном кисломолочном продукте. Если сахара ест и без того достаточно, можно заменить на сахарозаменитель. Молоко и сливки использовать не стоит чтобы не было несварения. Стоит давать лежачей бабуле витамин D (водный) и цинк (после еды), остальные же витамины и микроэлементы -- только по рекомендации врача.

Насчет конкретного лечения пролежней лучше будет проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям. Если домой никого кроме терапевта не зазвать, а самим не съездить, то можно сделать хорошие фото, взять на бабулин полис талон и сходить к дерматологу показать их.

В целом, надо промыть от некротизированных тканей физрастворчиком под давлением, из стерильного шприца (ну или сперва под душем), просушив прикрыть готовыми салфеточками для ран типа больших пластырей, они еще с серебром есть, и следить чтобы не было инфекции, а если надо -- применять подходящие препараты. В дополнение можно купить и поделать лазер, если есть возможность, аппаратики где-то с сотни $ стоят и пригодятся еще для всякого, даже для домашних питомцев