Стоит ли переплачивать за bronze сертификат на блоке питания 600W?

Талят Мустафаев Ученик (96), открыт 3 недели назад
Стоит ли переплачивать за bronze сертификат на блоке питания 600W?
7 ответов
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (7668) 3 недели назад
Какая видюха и проц? Сертификат не дает гарантии качества
Талят МустафаевУченик (96) 3 недели назад
rx6400 и r2400 но собираюсь обновляться на rx6600xt и r5600
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (7668) Талят Мустафаев, да 600w бронза хватит тебе. Бери Deepcool, Cougar, Montech бп. Они самые качественные
Мария Ч Мыслитель (5769) 3 недели назад
вы бы модели написали, которые сравниваете
super Оракул (80141) 3 недели назад
чего из бронзы на БП?
superОракул (80141) 3 недели назад
из золота ни чего нет!?
Талят МустафаевУченик (96) 3 недели назад
ещё незнаю мне брат может отдать новый блок питания на 600W ,ну я не знаю может мне самому с сертификатом купить
super Оракул (80141) Талят Мустафаев, поставь от брата и не трать деньги на всякую чепуху
Вячеслав Никишин Мудрец (10067) 3 недели назад
Да пофиг на сертификаты. Но, хорошие БП все с сертификатами. Например с титановым сертификатом- нет плохих блоков питания, в природе. С Платиновыми- тоже не видел. А вот с Голдовыми- уже попадаются так себе.
Кагыр О'Дим из Стима Гуру (4351) 3 недели назад
Сертификат 80+ даёт прежде всего гарантию энергоэффективности блока питания, то есть прогнозирует ГАРАНТИРОВАННУЮ выдачу напряжения не менее 80 % при нагрузке в 20 %, 50 % и 100 % БП, а конкретно Bronze+ дает гарантированную силу тока по линии +12v при максимальной нагрузке не менее 0,9% от номинала ( то есть от ваших 600W бП гарантированно выдаст 480-500W на линию с максимальным амперажем, подробнее будет указано на коробке от БП). Грубо говоря, чем сертификация выше, тем меньше энергии расходуется блоком питания на себя любимого ( в т.ч .и на нагрев компонентов) и тем больше достанется железу компьютера. Например, при сертификации 80+Titanium ваш 600W БП выдаст уже гарантированные 540W., только вот такой БП будет стоить уже втрое дороже Bronze версии ,что не имеет смысла из-за разницы в цене.

Поэтому я бы ответил на вопрос так: Переплата за сертификацию стоит того однозначно. Да и сертифицированные БП банально надёжнее по описанным выше причинам - более высокий КПД, более высокие токи требуют более качественной компоновки и деталей самого БП, одно без другого просто не бывает. А вот чего не стоит делать, так это брать НЕсерфтифицированные блоки питания, особенно от вовсе неизвестных или малоизвестных у нас производителей...